«Меч короля Артура» готов к бою (Обзор новинок уик-энда 11 - 14 мая)

«Меч короля Артура» готов к бою (Обзор новинок уик-энда 11 - 14 мая)
10.05.2017 Фаворит послепраздничного уик-энда в кинопрокате России среди новинок - фильм, основанный на исторической мифологии: это американский приключенческий боевик «Меч короля Артура» (Каро Премьер), в котором культовый британский  режиссер Гай Ритчи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Шерлок Холмс», «Шерлок Холмс: Игра теней») рассказывает под своим, всегда своеобразным углом зрения о легендарном английском короле Артуре (Чарли Ханнэм), его молодости в «криминогенных» трущобах древнего Лондиниума, обретении могущественного меча Экскалибура, схватке с жестоким тираном Вортигерном (Джуд Лоу) и восшествии на престол, для которого он был предназначен самой судьбой. Другие роли в эпическом блокбастере о темных веках Раннего Средневековья исполнили Астрид Бержес-Фрисби, Джимон Хансу, Эрик Бана, Эйдан Джиллен, Фредди Фокс, Камиль Лемешевский, Аннабелль Уоллис, Гермиона Корфилд, Микаэль Персбрандт, Поппи Делевинь, а также знаменитый футболист Дэвид Бекхэм. Лента, бюджет которой составил $102 млн, выйдет в форматах 2D, 3D и IMAX.

Предыдущая картина Гая Ритчи - комедийно-шпионский боевик «Агенты А.Н.К.Л.» (2015) - два года назад принесла в нашем прокате компании «Каро Премьер» в общей сложности 587,6 млн рублей ($9.35 млн). А вот предыдущий фильм о короле Артуре и рыцарях Круглого стола - «Король Артур» (2004) Антуана Фукуа - заработал для компании «Каскад» 161,3 млн рублей ($5.84 млн), заняв девятую позицию в рейтинге главных хитов 2004 года. Пожелаем «Мечу короля Артура» выступить не хуже и побороться за достойное место в списке самых кассовых лент года нынешнего.

В обзорный же уик-энд конкуренцию «Мечу...» обеспечит очередной залихватский опус с участием звезды жанра «экшен» Джеки Чана - китайско-индийский комедийно-приключенческий боевик «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» (Централ Партнершип), который, несмотря на данное ему дистрибьютором название, не имеет прямого отношения к популярной трилогии «Доспехи Бога». Напомним, что эта трилогия, которую Джеки Чан сам поставил и в которой исполнил роль бесстрашного авантюриста Джеки по прозвищу Азиатский Ястреб, состоит из картин «Доспехи Бога» (1986), «Доспехи Бога-2: Операция «Кондор» (1991) и «Доспехи Бога-3: Миссия «Зодиак» (2012). Новый же фильм, снятый режиссером Стэнли Тоном («Разборка в Бронксе», «Первый удар» («Полицейская история-4: Первый удар»), «Мистер Магу», «Миф»), скорее должен был бы именоваться «Кунг-фу йога» (его англоязычное название - Kung Fu Yoga), но прокатчик, видимо, решил, что отсылка к «Доспехам Бога» привлечет к нему больше зрительского внимания.

Впрочем, герой Джеки - все такой же неунывающий профессор археологии, эдакий гонконгский Индиана Джонс, и зовут его тоже Джек, и он точно так же путешествует из страны в страну (в данном случае - в Индию), разыскивая старинные сокровища, вступая в схватки с коварными злодеями, очаровывая прекрасных девушек, попадая в массу комических ситуаций и головокружительных переделок. Экранными партнершами Чана стали болливудские актрисы Диша Патани и Амира Дастур, а еще одну из ролей исполнил Эрик Цан - сорежиссер Джеки по первым «Доспехам Бога». Лента с бюджетом $65 млн, снятая в форматах 2D и 3D, вышла в мировой прокат в январе 2017 года и собрала огромную сумму - $254.2 млн, львиная доля из которой пришлась на Поднебесную. В США, где на последней церемонии вручения «Оскаров» Джеки Чана наградили почетной премией Американской киноакадемии за вклад в киноискусство, результат картины оказался неизмеримо скромнее - $363 тыс.

Посмотрим, удастся ли комедийному боевику под названием «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» потягаться в наших кинотеатрах с настоящими «Доспехами Бога», скажем. с третьей серией, «Доспехи Бога-3: Миссия «Зодиак», которая в 2013 году положила на счет компании UPI 282,5 млн рублей ($9.42 млн).

Главная (и единственная) наша надежда в сегменте российского кино в обзорный уик-энд (не считая традиционного «Мульта в кино») - драма «Большой» (WDSSPR), новая режиссерская работа мастера современного отечественного кинематографа Валерия Тодоровского («Любовь», «Страна глухих», «Любовник», «Стиляги», телесериал «Оттепель»), отпраздновавшего на днях свой 55-летний юбилей, с чем мы его искренне поздравляем! Все уже, конечно, знают, что «Большой» - это не ремейк популярнейшей одноименной комедии Пенни Маршалл 1988 года с Томом Хэнксом в главной роли, а рассказ о Большом театре, его балетной труппе, перипетиях закулисной жизни, репетиционных мучениях и премьерных триумфах, блеске софит и невидимых миру слезах. Главная героиня фильма - юная танцовщица из провинции (Маргарита Симонова), которую приводит в Большой бывший известный артист балета (Александр Домогаров), чтобы она вместе с другими ученицами начала освоение легендарной сцены под руководством суровой преподавательницы (Алиса Фрейндлих).

В картине также приняли участие Игорь Ясулович, Валентина Теличкина, Яна Сексте и Юлия Свежакова. Удастся ли балетной драме Валерия Тодоровского, премьера которой состоялась в Большом театре, стать событием кинопрокатного сезона? Увидим уже очень скоро. Стоит вспомнить, что недавно имела немалый успех канадско-французская анимационная лента «Балерина» (2016) режиссеров Эрика Сюммера и Эрика Варена, которая вышла в январе 2017 года и принесла компании «Вольга» в общей сложности 247,2 млн рублей ($4.42 млн). Чтобы хотя бы «отбить» свой производственный бюджет - 372 млн рублей, «Большому» нужно собрать кассу посолиднее.

Но вернемся к зарубежным новинкам уик-энда. Никак нельзя обойти вниманием американский ужастик «Прочь» (UPI), спродюсированный «крестным отцом» современного американского «хоррора» Джейсоном Блумом и ставший режиссерским дебютом известного за океаном телевизионного актера и сценариста Джордана Пила. Герой фильма - молодой темнокожий фотограф из Нью-Йорка (Дэниел Калуя), который вместе со своей белой подружкой (Эллисон Уильямс) приезжает в богатый загородный дом ее родителей (Кэтрин Кинер и Брэдли Уитфорд) для знакомства с ними. Однако вскоре ему открывается такая жуткая правда о новых знакомых, что он предпочел бы убраться из их поместья поскорее... если сможет.

Картина, вышедшая в прокат в феврале, оказалась настоящим «слипером» (неожиданным хитом) американского, да и мирового проката. При скромном бюджете $5 млн она уже заработала $204.8 млн, из которых на США пришлось $173.9 млн. Что ж, нашим зрителям предоставляется возможность еще пополнить актив этой незаурядной «страшилки».

У компании «ПРОвзгляд» дебютирует франко-бельгийская криминальная комедия «Киллер поневоле» - последний фильм известного французского режиссера Паскаля Шомея («Сердцеед», «Замуж на 2 дня», «Долгое падение»), скончавшегося в августе 2015 года в возрасте 54 лет. Это экранизация романа американского писателя шотландского происхождения Иена Левисона «После увольнения» о несчастном безработном (его играет Ромен Дюрис), который от безысходности и безденежья соглашается стать... киллером. Правда, он не имеет никакого понятия об этом ремесле и сразу же обретает кучу новых проблем на свою голову. Партнером Дюриса по ленте стал ветеран французского кино Мишель Блан, выполнивший здесь и функции сценариста.

Вторая представительница Франции среди новых релизов - семейная драма «Я и ты» (A-One Films) о женщине (Катрин Фро), жизнь которой буквально переворачивается, когда после многих лет отсутствия неожиданно вновь появляется ее эксцентричная приемная мать (Катрин Денев). Другие роли в картине Мартена Прово, неутомимо исследующего в своем творчестве проблемы прекрасного пола («Живот Жюльетты», «Серафина из Санлиса», «Виолетт»), исполнили Оливье Гурме, Милен Демонжо, Полин Этьенн, Одри Дана и Мари Пакен.

Ну а компания «Кино без границ» представляет на суд зрителей аргентино-испанскую комедийно-сатирическую драму «Почетный гражданин» (Кино без границ) о прославленном писателе (Оскар Мартинес), лауреате Нобелевской премии по литературе, который, прожив долгие годы в Европе, решает посетить свою малую родину, аргентинский городок, где прошли его детство и юность и где теперь ему собираются присвоить статус почетного жителя. Однако все оборачивается не лучшим образом, когда сограждане, ознакомившись, наконец, с книгами своего знаменитого гостя, понимают, что он описал и их, и весь их городок в самых нелицеприятных красках.

Лента, снятая постоянным режиссерским дуэтом - Гастоном Дюпра и Мариано Коном («Художник», «Сосед», «Дорогая, я куплю сигареты и вернусь»), была удостоена целого ряда кинематографических призов и номинаций. Так, она участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля 2016 года, где была награждена Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль (Оскар Мартинес) и призом кинофестиваля Витторио-Венето за лучший фильм, а затем получила восемь номинаций на премию Аргентинской киноакадемии, в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Оскар Мартинес), лучшую мужскую роль второго плана (Дади Бриева) и лучшую женскую роль второго плана (Андреа Фриджерио). В результате картина победила в одной из номинаций - за лучший оригинальный сценарий (Андрес Дюпра). Кроме того, «Почетному гражданину» досталась высшая испанская кинопремия «Гойя» за лучший ибероамериканский фильм. В общем, очень интересное кино для завзятых синефилов.

Завершает наш рассказ о новинках уик-энда сборник анимационных фильмов «Мульт в кино. Выпуск №53» (MVK), который, по традиции, появится на экранах в субботу 13 мая.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку