«Мумия» выигрывает, «Пираты» торжествуют

«Мумия» выигрывает, «Пираты» торжествуют
14.06.2017 Общий сбор российского кинопроката за второй летний уик-энд (8 - 11 июня), непосредственно предшествующий национальному празднику - Дню России, составил 765,6 млн рублей ($13.43 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 12,4% в рублях и на 12,8% - в долларах.

Триумфатором проката в эти дни стал новый голливудский блокбастер - фэнтезийно-приключенческий триллер-боевик «Мумия» (UPI), очередная «перезагрузка» популярной кинофраншизы, запущенной студией Universal еще в 30-е годы прошлого века. Поставил новую картину об ожившей древнеегипетской мумии, наводящей ужас на людей, Алекс Курцман, главную роль исполнил неувядаемый Том Круз, а его экранными партнерами стали Расселл Кроу, Аннабелль Уоллис и София Бутелла. Крупнобюджетная ($125 млн) лента, демонстрирующаяся в форматах 2D, 3D и IMAX, в США стартовала со второй позиции, уступив «Чудо-женщине», а у нас без труда возглавила чарт проката с результатом 422,1 млн рублей ($7.40 млн) в 1 464 кинотеатрах за уик-энд.

Конечно же, мы помним недавнюю трилогию «Мумия» с Бренданом Фрэйзером, поэтому нелишне будет вспомнить ее сборы в российском прокате. «Мумия» (1999) Стивена Соммерса принесла компании «Ист-Вест» в общей сложности $600 тыс., завоевав пятое место среди самых успешных хитов 1999 года, а сиквел «Мумия возвращается» (2001) того же Соммерса положил в копилку «Ист-Веста» уже $3.05 млн, и этого оказалось достаточно, чтобы фильм стал лидером проката 2011 года. Триквел «Мумия: Гробница Императора Драконов» (2008) Роба Коэна заработал для компании UPI 693,2 млн рублей ($27.79 млн) и встал на четвертую ступеньку в рейтинге кассовых лидеров года. Новой киноверсии старого сюжета, при ее неплохом, но не выдающемся старте, будет трудновато сражаться за самые высокие места в рейтинге главных хитов нынешнего года, но за попадание в десятку лучших она побороться вполне способна.

А вот кто смело претендует на звание кассового чемпиона 2017 года, так это приключенческий блокбастер «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (WDSSPR), установивший две недели назад абсолютный рекорд стартовых сборов в российских кинотеатрах, побеждавший в чарте уик-энда дважды подряд, а теперь под напором «Мумии» отодвинувшийся на вторую строчку в таблице уик-энда. Число кинотеатров, в которых идет лента с Джонни Деппом, выросло с 1 415 до 1 479, но спад сборов все равно составил 67%, и за третий уик-энд картина заработала 133,5 млн рублей ($2.34 млн). Впрочем, никакой спад пятым «Пиратам» уже не помеха, так как фильм первым в текущем году (и четвертым за всю постсоветскую историю) преодолел эпохальный рубеж 2 млрд рублей и уверенно лидирует в списке самых успешных лент года с результатом 2,044 млрд рублей ($36.18 млн).

Таким образом, картина установила еще один рекорд, поскольку отметка 2 млрд рублей покорилась ей за самый короткий срок в истории российского проката - за 18 дней широкого проката (до этого у нее были два дня «превью» в залах IMAX). Пятая серия «Пиратов» стала самой кассовой частью этой франшизы в наших кинотеатрах, опередив четвертую - «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (2011), шесть лет назад положившую на счет компании WDSSPR 1,783 млрд рублей ($63.69 млн). Кроме того, новые «Пираты» завоевали титул самого успешного игрового фильма компании Walt Disney в России и вырвались на второе место по сборам среди игровых картин за всю историю отечественного проката, уступая лишь абсолютному кассовому рекордсмену всех времен - фантастическому боевику Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009), который в 2009 и 2010 годах принес компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 3,572 млрд рублей ($119.9 млн). В общем же рейтинге самых кассовых релизов всех времен лента о пиратах занимает сейчас четвертую ступеньку: выше нее, помимо «Аватара», два анимационных суперхита - «Зверополис» (WDSSPR; 2,280 млрд рублей, или $31.02 млн) и «Тайная жизнь домашних животных» (UPI; 2,138 млрд рублей, или $33.54 млн по тогдашнему курсу).

Как и пятые «Пираты», фильмы, занимавшие неделю назад в таблице уик-энда строчки со второй по шестую, опустились на одну позицию каждая. На третью отошел кинокомикс «Чудо-женщина» (Каро Премьер); число копий у него тоже выросло - с 1 194 до 1 244, но и он испытал весьма ощутимый спад кассы уик-энда - на 65%. За второй уик-энд блокбастер с Галь Гадот заработал 79,17 млн рублей ($1.39 млн), а за 11 дней - 377,6 млн рублей ($6.65 млн). Следом идет пляжно-детективная комедия «Спасатели Малибу» (Централ Партнершип), которой 1 215 киноплощадок принесли за второй уик-энд 38,67 млн рублей, или $678 тыс. (спад - 61%), а за 11 дней - 178,1 млн рублей ($3.14 млн). Замкнула первую пятерку анимационная комедия «Подводная эра» (Вольга), у которой за второй уик-энд в 1 077 кинотеатрах - 21,37 млн рублей, или $375 тыс. (спад - 49%). Общая касса «Подводной эры» за 11 дней достигла 77,50 млн рублей ($1.37 млн).

Кроме «Мумии», в Топ-10 чарта уик-энда попали еще три новых релиза: они оккупировали весь низ десятки - места с восьмого по десятое. Выше прочих в этой троице оказалась историческая драма Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского» (Централ Партнершип) с супругами Елизаветой Боярской и Максимом Матвеевым в главных ролях - полнометражная кинопрокатная версия телесериала «Анна Каренина», который уже могли недавно посмотреть наши телезрители. Напомним, что сценарий сериала и киноварианта основан не только на романе Льва Толстого «Анна Каренина», но и на произведениях Викентия Вересаева - повести «На Японской войне» и цикле «Рассказы о Японской войне». Результат дебютного уик-энда «Истории Вронского» оказался таким: 7,67 млн рублей ($135 тыс.) в 663 кинотеатрах. Общий же производственный бюджет «Анны» составил около $9 млн.

Строчкой ниже обосновалась французская комедия «Жмот» (Люксор) с Дани Буном. На 220 киноплощадок у ленты Фреда Кавайе пришлось 7,52 млн рублей ($132 тыс.). Последняя позиция в Топ-10 досталась американскому комедийному боевику «Его собачье дело» (Вольга) с Брюсом Уиллисом, вышедшему у нас на неделю раньше, чем в США. В 389 кинотеатрах фильм Марка и Робба Калленов записал на свой счет 5,68 млн рублей (чуть менее $100 тыс.).

Еще три новинки проката остались за пределами десятки. С 16-го места стартовала оригинальная германо-австралийская драма «Манифесто» (Russian World Vision/A-One Films), снятая в 2015 году немецким видеохудожником и режиссером-экспериментатором Юлианом Розфельдтом и представляющая собой, по сути, моноспектакль Кейт Бланшетт, которая перевоплощается здесь в 13 разных персонажей, произносящих яркие монологи. За уик-энд 94 киноплощадки принесли «Манифесто» 2,06 млн рублей ($36 тыс.), а за пять дней (картина демонстрировалась со среды) - 2,36 млн рублей ($41 тыс.).

Два остросюжетных фильма-дебютанта оказались на 19-й и 20-й строчках соответственно. Выше в этой паре - американо-испано-германский боевик «Время псов» (Парадиз), поставленный Джонатаном Мостоу по роману Кевина Уигнэлла «Время псов» (русскоязычное название книги и ленты одинаковое, по-английски же роман называется For the Dogs, а фильм - The Hunter's Prayer, что можно перевести как «Молитва охотника»). В 201 кинотеатре картина с Сэмом Уортингтоном и Одейей Раш взяла около 600 тыс. рублей ($11 тыс.). Следом идет американский триллер режиссера Брайана Гудмана «Черная бабочка» (Ракета Релизинг) с Антонио Бандерасом и Джонатаном Рис-Майерсом, собравший в 86 кинотеатрах 514 тыс. рублей ($9 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку