На кинофестивале «Циолковский» в Калуге прошел день «Роскосмоса»

На кинофестивале «Циолковский» в Калуге прошел день «Роскосмоса»
15.04.2023 КАЛУГА - День 14 апреля на IV Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский» в Калуге был посвящен госкорпорации «Роскосмос».

Он начался с возложения цветов к могиле Константина Циолковского. Память великого ученого почтили генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, губернатор Калужской области Владислав Шапша, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников.

Затем руководитель госкорпорации провел встречу со студентами профильных технических вузов в Музее истории космонавтики. Юрий Борисов рассказал ребятам о деятельности «Роскосмоса», ответил на их вопросы и призвал стать частью большой команды, команды будущего.

«Россия не может быть без космоса, экономика России не может развиваться без космических услуг. Мы открыли миру космос, на нас особая ответственность, которая будет сопровождать нас веками», - подчеркнул он.

Продолжился космический день творческой встречей с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым. Он рассказал зрителям о том, как проходят подготовка к полету и возвращение на Землю, а также интересные факты из жизни на Международной космической станции. Например, космонавты очень любят творог и иногда используют его в качестве валюты в космосе. Они дарят продукт друг другу на праздники и радуются, когда коллеги готовы обменять его на что-нибудь менее ценное.

Олег Германович передал Музею истории космонавтики футболку ФК «Калуга», которая вместе с ним побывала на МКС.

Еще одно не менее важное событие с участием Олега Артемьева – проект «ТАСС на МКС». Его презентация прошла в образовательном центре музея.

В рамках проекта один из отправляющихся на МКС космонавтов официально становится по совместительству сотрудником ТАСС, получает удостоверение журналиста и в рамках своей текущей деятельности готовит эксклюзивный текстовый, фото- и видеоконтент для ресурсов ТАСС. Таким образом, помимо уникального контента, информационное агентство владеет и уникальным фотобанком.

В течение полугода специальным корреспондентом был и Олег Артемьев. Сегодня вместе с ним проект представила замруководителя Объединенной военной редакции российского информационного агентства ТАСС Екатерина Москвич.

Госкорпорация «Роскосмос» - многолетний партнер МКФ «Циолковский», и в этом сезоне в программу фестиваля, кроме документальных фильмов Телестудии Роскосмоса, вошли также презентация проекта «Я сказал «Поехали!» - паблик-ток о туризме на космодромы и  онлайн-лекция историка архитектуры Айрата Багаутдинова «Русский космизм и культура авангарда».

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит с 12 по 16 апреля в Калуге и области при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

Материалы по теме

V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет с 12 по 16 апреля 2024 года 21.02.2024

V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет с 12 по 16 апреля 2024 года

КАЛУГА - V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» (V МКФ «Циолковский») пройдет с 12..
Гран-при кинофестиваля «Циолковский» получил фильм о программе «Союз-Аполлон» 17.04.2023

Гран-при кинофестиваля «Циолковский» получил фильм о программе «Союз-Аполлон»

КАЛУГА - Главный приз фестиваля, гран-при «Циолковский», председатель жюри, директор Музея истории космонавтики Наталья ..
Леонид Якубович прочитал лекцию о воздухоплавании на МКФ «Циолковский» 16.04.2023

Леонид Якубович прочитал лекцию о воздухоплавании на МКФ «Циолковский»

КАЛУГА - 15 апреля 2023 года народный артист РФ, телеведущий, актер, сценарист и телепродюсер Леонид Якубович прочитал л..
В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский» 14.04.2023

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

КАЛУГА - В День космонавтики в Калуге стартовал Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковски..

Возврат к списку