Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест»

Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест»
16.10.2023 МОСКВА - 15 октября в Москве объявлены фильмы-победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест», проводимого под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и медиахолдинга «Цифровое Телевидение».
 
В номинации «Лучший фильм: Выбор жюри» победил психологический триллер «Кошки-мышки» режиссера Сюзанны Фогель. По сюжету застенчивая студентка Марго знакомится с Робертом, невинный флирт с которым постепенно перетекает во взаимную симпатию и бесконечные переписки. Постепенно Марго начинает все больше задумываться о том, кто же на самом деле Роберт — странный, но добрый парень или же человек, скрывающий истинные намерения. Когда Марго прерывает отношения, она понимает, что началась игра в кошки-мышки, которая может привести к смертельным последствиям. Картина представлена компанией «Вольга».
 
Председатель жюри фестиваля, актер, режиссер и продюсер Филипп Янковский:

«Для меня работа председателем жюри III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров „НСТ Хоррор Фест“ — очень интересный опыт. Все фильмы были очень высокого уровня. К сожалению, у нас нет возможности наградить всех призами, но мы наградили всех любовью. Спасибо за возможность поработать с очень интересными людьми в жюри. Конечно, у нас были какие-то споры, как и на любом фестивале, но мы пришли к консенсусу и практически единогласно вручили главный приз франко-американскому фильму под названием „Кошки-мышки“ с очень интересным сюжетом. Главное, что нас всех подкупило, — здесь много юмора. Картина очень интересная — это мнение и наше, и зрителей, что очень важно».
 
В номинации «Лучший фильм: Выбор зрителей» победу одержала картина «Костяной домик» режиссера Матиаса Хене. По сюжету женщина с дочерью-подростком и парализованным мужем тихо живет на отдаленной ферме, пока одной ненастной ночью ей не приходится помочь раненному в автоаварии незнакомцу, которого притащил к ее дому его младший брат. События принимают неожиданный оборот, когда выясняется, что братья — разыскиваемые преступники, да и самой хозяйке дома есть что скрывать. Фильм предоставлен компанией World Pictures.
 
Генеральный продюсер фестиваля, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение» Иван Кудрявцев:

«Фестиваль, очевидно, набрал силу, у нас были аншлаги. Видим очень много людей, которые приходили на прошлый „НСТ Хоррор Фест“. Это значит, что зрители вошли во вкус и возвращаются. Это очень здорово — значит, что ширится наше сообщество, и это подтверждает интерес к жанру. Но дело в том, что мы не просто работаем в жанре, мы всегда выбираем фильмы со смыслом, которые помогают нам проработать какие-то наши тревоги, наши фобии — и это все можно получить в атмосфере живого, настоящего зала. К тому же эти фильмы кроме вас еще никто не видел. Абсолютная „премьерность“ и очень строгий отбор остаются главными правилами „НСТ Хоррор Феста“, и мы благодарны всем нашим партнерам, которые помогают нам в этом деле».
 
Специальный приз жюри кинокритиков получил фильм «Блейз» режиссера Дель Кэтрин Бартон. По сюжету, став свидетелем жестокого преступления, 12-летняя девочка переживает сильную психологическую травму. В то время как отец стремится защитить и поддержать дочь, юная Блейз ищет ответы в мире своих фантазий и в какой-то момент, быть может, заходит в этих поисках слишком далеко.
 
В состав жюри кинокритиков вошли Полина Полуйчик, Дмитрий Бортников, Елена Зархина, Настасья Горбачевкая, Илья Сизов, Мария Кордюкова, Артем Ремизов, Евгений Ткачев.

«Удивительно, но у жюри критиков „НСТ Хоррор Феста“ победитель не хоррор, а серьезная, визуально красивая драма. Драма о хрупком внутреннем мире, о тяжелых эмоциях и о том, когда страшно не от чего-то сверхъестественного, а от людей. Участвовать в такой истории очень классно: такие фестивали — грамотная жанровая история, полезная массовому зрителю», — отметил член жюри критиков, киноблогер, автор Telegram-канала «Ремизорро» Артем Ремизов.

Диплом жюри «За захватывающее и человечное прочтение Апокалипсиса» получил фильм ужасов «Пусть все горит» режиссера Дэвида Гебреро Лобелоса.

По сюжету несколько лет назад сын Марии совершил суицид из-за постоянных издевательств. Не справившись с депрессией, Мария теперь и сама готова свести счеты с жизнью. Но все меняется после встречи со странной девочкой Люсией, которая, возможно, оказалась втянута в локальный тайный культ подготовки к надвигающемуся апокалипсису. Фильм предоставлен компанией «Кинологистика».

Диплом жюри «За возможность увидеть чистилище не умирая» получил хоррор «Пандемониум» режиссера Кваркса (QUARXX). По сюжету после автомобильной аварии Натан понимает, что мертв. Он откроет для себя Ад и столкнется со страданиями измученных душ, которых он там встретит. Сможет ли он спастись? Фильм предоставлен компанией World Pictures.

В состав жюри III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» вошли режиссер и продюсер Сарфараз Алам Сафу (Индия); продюсер, сооснователь продюсерского центра Falco Sacre Films Поль Марсош (Франция); писатель, автор книг в жанре хоррор Дарья Бобылева; актер Святослав Рогожан. Председатель жюри — актер, режиссер и продюсер Филипп Янковский.

Дарья Бобылева, писатель, автор книг в жанре хоррор:

«Хочу поблагодарить организаторов „НСТ Хоррор Феста“, что меня позвали в жюри кинофестиваля. Это новый и потрясающий опыт. Очень рада, что победителем оказался мой абсолютный фаворит, фильм, изменчивый, как морское божество греческой мифологии Протей, и столь же завораживающий. И еще рада, что кинохоррор по-прежнему способен пугать и удивлять, что он отнюдь не закостенел в рамках жанра, что он точно так же, как хоррор литературный, расширяет их и выходит на новые территории».

В конкурсной программе фестиваля участвовало семь картин из разных стран. Программный директор «НСТ Хоррор Феста», кинокритик Егор Москвитин и генеральный продюсер фестиваля Иван Кудрявцев отобрали для конкурсной программы лучшие образцы жанра с ключевых фестивальных площадок планеты: «Сандэнса», «Трайбеки», NIFFF, FrightFest, фестиваля в Ситжесе. В конкурсной программе участвовали фильмы «Кошки-мышки», «Пандемониум», «Костяной домик», «Пусть все горит», «Крик. Ночь перед Рождеством», «Блейз», «Другие: Проклятие кукушки». Все фильмы конкурса были показаны в России впервые.

Во внеконкурсной программе зрители увидели триллер Владимира Янковского «Слежка». В Москве показ картины посетил председатель жюри, актер, режиссер и продюсер Филипп Янковский. Сразу после демонстрации состоялось обсуждение картины с ее авторами: режиссером Владимиром Янковским, актрисой Кристиной Корбут, продюсерами Игорем и Наталией Горн.

13 октября состоялся показ короткометражного фильма Александра Гаврилова «Старикам тут место». А сразу после зрителей ждал фильм-сюрприз – комедийный хоррор «Мой ленивец-убийца» режиссера Мэттью Гудхью. Название картины держалось в секрете вплоть до показа, и аудитория узнала его уже непосредственно в зале, что стало первым подобным форматом фестивальной практики в России. По сюжету Эмили хочет стать президентом женского студенческого сообщества, а завоевать популярность у сокурсниц ей должен помочь очаровательный ручной ленивец. Но милый зверек не только находчив, но и очень обидчив и не намерен терпеть козни конкуренток хозяйки. Кампус накрывает череда загадочных смертей, а симпатичный талисман становится главным подозреваемым. По словам Мэттью Гудхью, создателям картины важно было поднять проблему зависимости от социальных сетей, количества подписчиков и стремления к популярности любой ценой. Фильм предоставлен компанией Universal Distribution и выйдет в широкий прокат 2 ноября.

Программный директор фестиваля, кинокритик Егор Москвитин:

«В этом году мы провели фестиваль перед тем, как в кинотеатрах выходят все самые крутые фильмы года, поэтому мы стали нужнее индустрии и понятнее зрителю.

У нас на фестивале всегда есть обсуждения, потому что, если ты выйдешь сразу после фильма, тебя могут преследовать какие-то мрачные, тяжелые мысли, фильм может тебя потрясти. Если же ты обсудил его с близкими по духу, веселыми, хорошими и искренними людьми, то у тебя есть ощущение, что, сколько бы страшного не происходило, ты всегда с этим сможешь справиться, потому что ты не один. Фильмы, которые в этот раз мы показывали, часто говорили о серьезных вещах, травмах. Будь то история девочки, которая становится свидетелем преступления, и дальше ей очень страшно, потому что она чувствует на себе вину. Это фильм „Блейз“. Или же история современных отношений, где никто не знает, причиняет он другому боль или нет, — это „Кошки-мышки“. В общем, каждый фильм был дискуссионный, поэтому, если их обсуждать, все будет хорошо, а если остаешься один на один, то бывает тревожно».

В рамках деловой программы III Международного кинофестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ» провели питчинг сценарных заявок по итогам конкурса «Лаборатория саспенса: Экранизации», призванного поддержать сотрудничество начинающих кинематографистов с перспективными писателями и способствовать появлению на экранах остросюжетных блокбастеров.

За права на экранизацию литературных произведений 12 октября на площадке кинотеатра «Пять Звезд на Павелецкой» боролись сценаристы и режиссеры, предложившие свои варианты сценариев на произведения популярных российских авторов, пишущих в остросюжетных жанрах. Всего жюри и эксперты оценили восемь работ финалистов по следующим книгам: «Лисы и Волки» (Лиза Белоусова); «Охота на вепря» (Владимир Евменов); «Реинкарнатор» (Юлия Рыженкова); «Умри со мной» (Юлия Селиванова). Победителем стала заявка Дениса Галенко на киноадаптацию детектива «Охота на вепря».

 III Международный кинофестиваль фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» проходил с 12 по 15 октября в Москве в кинотеатре «Пять Звезд на Павелецкой» и с 20 по 22 октября состоится в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Художественный». Мероприятие проходит под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и медиахолдинга «Цифровое Телевидение» при поддержке программы «Индустрия кино» (Россия 24) и Радио ENERGY.

Фестиваль проходил при информационной поддержке газеты «Metro Москва», медиа о пользе «Лайфхакер», проекта сайта kp.ru «Афиша», сайта Teleprogramma.pro, медиапроекта The City, digital-издания о звездах, трендах и современной культуре PEOPLETALK, информационного портала POPCAKE.TV, первого глянцевого отечественного журнала о кино и искусстве «КиноРепортер».

 

Материалы по теме

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге 17.01.2024

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Осенью 2023 г. в Москве прошел III Московский Международный фестиваль архивных фильмов, соб..
Фестиваль уличного кино объявил победителей  23.10.2023

Фестиваль уличного кино объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 21 октября в Цифровом Деловом Пространстве состоялась торжественная церемония закрыт..
В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК 16.10.2023

В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Международный студенческий фестиваль ВГИК традиционно проводится в октябре-ноябре. Сего..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..

Возврат к списку