«Охотники за привидениями» и худший уик-энд 2016 года

«Охотники за привидениями» и худший уик-энд 2016 года
02.08.2016 Общий сбор кинопроката России за последний июльский уик-энд (28 - 31 июля) составил 460,1 млрд рублей ($6.92 млн), уменьшившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 26,9% в рублях и на 29,7% - в долларах. Это худший результат уик-энда в текущем году, лишний раз доказывающий, что «глухое» лето для нас, в отличие от США, - отнюдь не сезон блокбастеров.

Победителем столь непритязательного уик-энда оказалась американская мистико-приключенческая комедия «Охотники за привидениями» (WDSSPR) - ремейк одноименного кинохита, поставленного Айваном Райтманом в 1984 году. Напомним, что главные роли в старой ленте, получившей две номинации на «Оскар» - за лучшую песню (Ghostbusters Рэя Паркера-мл.) и лучшие визуальные эффекты, исполняли Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер, Гарольд Рэмис и Рик Моранис; в 1986 году вышел одноименный телевизионный мультсериал, а в 1989-м - сиквел «Охотники за привидениями-2» (1989) того же Айвана Райтмана, пользовавшийся, как и первая серия, большим успехом. Постановщиком ремейка стал известный комедиограф Пол Фиг, пригласивший в квартет отважных борцов с нечистью, в отличие от оригинальной картины, актрис - Мелиссу Маккарти, Кристен Уиг, Кейт Маккиннон и Лесли Джонс. Компанию им составил Крис Хемсуорт, а также на экране появились звезды старых «Охотников» - Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер, Эрни Хадсон и Энни Поттс. Айван Райтман выступил в качестве продюсера новой версии, а Дэн Эйкройд - исполнительного продюсера.

Каков же кассовый показатель столь любопытного релиза? За первые четыре дня 2 282 копии в форматах 2D, 3D и IMAX принесли у нас этой крупнобюджетной ($144 млн) ленте 168,1 млн рублей ($2.53 млн). Приходится признать, что это худший стартовый результат фильма-лидера за два летних месяца.

Вторую позицию в чарте уик-энда сохранила за собой анимационно-приключенческая комедия «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (Двадцатый Век Фокс СНГ), за третий уик-энд собравшая 943 копиями 76,17 млн рублей, или $1.15 млн (спад - 60%), и увеличившая свою общую кассу до 866,6 млн рублей ($13.65 млн). Таким образом, пятая часть киносериала «Ледниковый период» вошла в десятку самых успешных хитов 2016 года, вытеснив из этого списка кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (Каро Премьер), в активе которого - 835,4 млн рублей ($12.81 млн). Не потеряла она пока и надежды на достижение «гроссмейстерского» рубежа 1 млрд рублей.

На третье место опустился со второго триумфатор прошлой недели - фантастический блокбастер «Стартрек: Бесконечность» (Централ Партнершип), за второй уик-энд заработавший 2 150 копиями 64,95 млн рублей, или $977 тыс. (спад - 71%). Общая касса триквела за 11 дней достигла 351,6 млн рублей ($5.49 млн), и в нашей национальной валюте он стал самым кассовым фильмом трилогии «Звездный путь» в российском прокате.

С третьей строчки на четвертую в таблице уик-энда отошел ужастик «И гаснет свет...» (Каро Премьер), за второй уик-энд собравший 900 копиями 43,92 млн рублей, или $661 тыс. (спад - 61%), и увеличивший свою общую кассу до 202,4 млн рублей ($3.16 млн).

Замкнул первую пятерку на старте триллер-боевик «Судная ночь-3» (UPI) - очередная часть франко-американского криминально-фантастического киносериала, начатого картинами Джеймса ДеМонако «Судная ночь» (2013) и «Судная ночь-2» (2014). Триквел с Фрэнком Грилло в главной роли, снятый тем же режиссером и спродюсированный Майклом Бэем и Джейсоном Блумом, вышел в 515 кинотеатрах и заработал в дни своего дебюта 26,27 млн рублей ($395 тыс.). У ленты есть все шансы обогнать предыдущие «Судные ночи» и стать самой успешной частью этой киноэпопеи в нашей стране. Напомним, что первая «Судная ночь» принесла компании UPI в общей сложности 36,77 млн рублей ($1.15 млн), а вторая - 53,02 млн рублей ($1.25 млн).

Кроме «Охотников за привидениями» и третьей «Судной ночи», в Топ-10 попали еще три новых релиза, расположившиеся сплоченной группой на позициях с седьмой по девятую. Самым удачливым в этой «команде» оказался мистический триллер-ужастик «Неоновый демон» (Синема Престиж) совместного производства Франции, Дании и США, поставленный известным датским режиссером Николасом Виндинг-Рефном. Картина с Элль Фэннинг, Джиной Мэлоун, Беллой Хиткоут, Эбби Ли и Киану Ривзом, участвовавшая в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля и удостоенная приза за лучшую музыку (Клифф Мартинес), стартовала 369 копиями и записала в свой актив 10,56 млн рублей ($159 тыс.).

Следом за «Неоновым демоном» идет австралийско-американская анимационно-приключенческая комедия «Невероятный Блинки Билл» (Экспонента), снятая сразу четырьмя режиссерами - Дином Тейлором, Ноэлем Клири, Алексом Стадерманном и Алексом Уэйтом - по очень популярной на Зеленом континенте книге Дороти Уолл «Полные приключения Блинки Билла», ставшей основой для нескольких мультсериалов и полнометражных анимационных лент. 681 копией новая киноверсия забавных приключений юного коалы взяла на старте 8,09 млн рублей ($122 тыс.).

Предпоследнее место в Топ-10 досталось британо-франко-американскому боевику «Крутые меры» (Вольга) с Идрисом Эльбой и Ричардом Мэдденом в главных ролях. Прокатная судьба фильма британского режиссера Джеймса Уоткинса во Франции оказалась незавидной: выйдя на экраны 13 июля, он был убран из кинотеатров уже через день - после террористической атаки в Ницце 14 июля, так как сюжет картины уж очень сильно перекликался с этими трагическими событиями. Мы же имеем возможность посмотреть «День взятия Бастилии» (таково оригинальное название ленты), и вот результаты первого уик-энда: 7,57 млн рублей ($114 тыс.) на 400 копиях.

За пределами десятки разместились три фильма-дебютанта. На 13-й строчке - американская спортивно-биографическая драма Джеффри и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» (Парадиз) о величайшем футболисте всех времен и народов, бразильце Пеле (его сыграл Кевин ди Паула). За первые четыре дня картина собрала 202 копиями почти столько же, сколько за все время проката в США - $49 тыс. (3,24 млн рублей). Ограниченный прокат в Штатах, где не очень любят «соккер» - европейский футбол, принес ей всего $50 тыс. У нас точно будет больше!

На 22-й позиции - малобюджетный комедийный ужастик мастера американского кино Кевина Смита «Йоганутые» (Наше кино), своеобразный сиквел его же «хоррора» 2014 года «Бивень», вышедший у нас гораздо раньше, чем в США, где дебют ленты намечен на 2 сентября. Главные роли в «Йоганутых» исполнили Лили-Роуз Депп (дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради) и Харли Куинн-Смит (дочь Кевина Смита), также на экране появились и Джонни Депп, и Кевин Смит, и Ванесса Паради, и прочие известные актеры (Наташа Лионн, Хэйли Джоэл Осмент, Джастин Лонг, Дженезис Родригес, Джейсон Мьюз и др.). Публика, прямо скажем, не слишком горячо отреагировала на картину: 135 копиями стебный опус Смита заработал 779 тыс. рублей ($12 тыс.). Никак ему будет не дотянуться до «Бивня», который в общей сложности принес компании «Наше кино» 6 млн рублей ($150 тыс.).

26-е место занял новый альманах короткометражек, выпущенный компанией Utopia Pictures, - Bad Guys Shorts, состоящий из маленьких криминальных фильмов американских, ирландских, британских и французских кинематографистов (17 копий; 252 тыс. рублей, или около $4 тыс.).

Еще раз обратим внимание на то, что в отечественном прокате сейчас идут три картины американского маэстро Вуди Аллена - «Светская жизнь» (Вольга), стартовавшая неделю назад, «Магия лунного света» 2014 года (Централ Партнершип), идущая уже без малого два года (676 дней), и «Иррациональный человек» 2015 года (Централ Партнершип), который на экранах почти год (354 дня). Интересно, что после 11 дней у «Светской жизни» - 72,42 млн рублей ($1.13 млн), и она уже обогнала по рублевым сборам предыдущие ленты классика, ведь на счету «Магии...» сейчас 69,34 млн рублей ($1.79 млн), а у «Иррационального человека» - 46,36 млн рублей, или $716 тыс. Вот это, как говорится, прогресс!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку