Российский хит снова на высоте, но касса предсказуемо пошла на спад

Российский хит снова на высоте, но касса предсказуемо пошла на спад
25.11.2020

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинотеатров России и СНГ за предпоследний осенний уик-энд (19-22 ноября) составил 263,8 млн рублей, уменьшившись на 34,4% по сравнению с результатом недельной давности - весьма высоким по нынешним временам (напомним, что в уик-энд 12-15 ноября выручка достигла 402,1 млн рублей).

 

Триумфатором нынешнего обзорного уик-энда, как и неделю назад, при отсутствии новых больших фаворитов за явным преимуществом стал отечественный комедийный хит «Непосредственно Каха» (Централ Партнершип) с Артемом Карокозяном и Артемом Калайджяном в главных ролях, взявший за второй уик-энд в 1 505 кинотеатрах (это на 138 больше, чем было неделю назад) 94,33 млн рублей (спад - 58%). После 11 дней в активе фильма, созданного на основе популярного веб-сериала, - 390,9 млн рублей.

 

Лента Виктора Шамирова - второй хит компании «Централ Партнершип» после выхода кинотеатров из карантина, одержавший более одной победы в чарте; первым был «Стрельцов», на счету которого три недели лидерства (кстати, «Непосредственно Каха» обогнал по кассе «Стрельцова», накопившего за два месяца 361,5 млн рублей). С начала же года это третий релиз дистрибьютора, ставший неоднократным победителем: до карантина, в январе дважды на самый верх забирался «Холоп» (еще один триумф был у него в конце 2019-го). Все эти картины - российские, а кроме них в нынешнем году двукратным чемпионом уик-энда был еще один отечественный блокбастер - «Лед-2» (SPPR).

 

Вторая и третья строчки в таблице уик-энда достались американским новинкам проката. Лучший дебют продемонстрировала комедия Джорджа Галло «Афера по-голливудски» (Вольга) - ремейк одноименной ленты 1982 года, известной у нас под названием «Обратная тропа» (ее режиссером был Гарри Гурвиц, а главные роли исполняли Чак Маккэнн и Бастер Краббе). Центральное актерское трио в новой киноверсии образовали ветераны Голливуда - Роберт Де Ниро, Томми Ли Джонс и Морган Фриман, а ассистировали им на экране Эмиль Хирш, Зак Брафф, Патрик Малдун, Эдди Гриффин, Винсент Спано и Ник Валлелонга. За первые четыре дня ремейк заработал в 864 кинотеатрах 31,49 млн рублей.

 

Следом за «Аферой» идет триллер-ужастик Аниша Чаганти «Взаперти» (Централ Партнершип) с Сарой Полсон и Кирой Аллен, вышедший в пятницу 20 ноября и собравший за три дня на 1 055 киноплощадках 19,89 млн рублей.

 

На четвертом месте удержалась драма классика датской «Догмы» Томаса Винтерберга «Еще по одной» (Capella Film). За второй уик-энд фильм с Мадсом Миккельсеном положил на свой счет в 450 кинотеатрах 17,46 млн рублей при минимальном спаде 9%, доведя свою общую кассу до 45,42 млн рублей. Забегая вперед, отметим, что уже сегодня, 25 ноября, этот яркий представитель артхаусного кино преодолел 50-миллионный рубеж. Очень хороший результат!

 

Замкнула первую пятерку на старте, немного уступив картине «Еще по одной», анимационная комедия германо-китайско-британского производства «Союз зверей: Спасение двуногих» (Наше кино). Сюжетно лента Райнхарда Клосса не имеет отношения к германо-британо-американскому анимационному хиту «Союз зверей», снятому в 2010 году тем же Клоссом и Хольгером Таппе. На 1 273 киноплощадки у «Спасения двуногих» пришлось 17,17 млн рублей, и оно, конечно же, даже близко не подберется по сборам к тому самому «Союзу зверей», который был выпущен у нас в конце октября 2010-го компаниями «Люксор» и «Каропрокат» и за первый уик-энд взял в 632 кинотеатрах 58,28 млн рублей, заняв третье место в чарте, а всего заработал 153,8 млн рублей.

 

В Топ-10 обзорного уик-энда попали еще два новых релиза, обосновавшиеся на седьмой и восьмой позициях. Выше в этой паре - американо-канадский молодежно-мистический триллер «Колдовство: Новый ритуал» (SPPR), сиквел популярного фильма Эндрю Флеминга «Колдовство» (1996), где играли Робин Танни, Файруза Балк, Нив Кэмпбелл и Рэйчел Тру. Поставила новую киноверсию Зои Листер-Джонс, продюсером картины выступил «крестный отец» современного американского хоррора Джейсон Блум, а режиссер первой серии Эндрю Флеминг спустя 24 года стал исполнительным продюсером ремейка. Квартет исполнительниц главных ролей составили молодые актрисы нового поколения - Кэйли Спэйни, Зои Луна, Гидеон Адлон и Лови Симон, а еще на экране можно увидеть Дэвида Дуковны, Мишель Монахан и - подарок фанатам первоисточника - Файрузу Балк. 704 киноплощадки принесли второй части 8,83 млн рублей.

 

Ненамного отстал от заокеанской ленты другой триллер, отечественный, только не мистический, а детективный - «Смертельные иллюзии» (Megogo Studios) о рискованном и опасном ремесле иллюзионистов. В крепкий актерский ансамбль фильма Олега Асадулина вошли Андрей Бурковский, Павел Чинарев, Данила Якушев, Аглая Тарасова, Семен Трескунов, Алексей Кравченко, Марина Петренко, Александр Галибин, Ирина Безряднова, Андрис Лиелайс и Себастьян Сисак, креативными продюсерами выступили знаменитые иллюзионисты братья Сафроновы, а один из братьев - Сергей Сафронов - появился во второплановой роли. В 1 052 кинотеатрах «Смертельные иллюзии» выручили 8,38 млн рублей.

 

Шесть картин-дебютанток оказались за пределами десятки. Две из них, с почти одинаковыми сборами, вплотную примыкают к ней. На 11-й строчке - канадский молодежный ужастик «Пункт назначения. Аквапарк» (Кинологистика), не имеющий, кроме названия, данного ему дистрибьютором, никакого отношения к культовому киносериалу «Пункт назначения» (оригинальное название ленты - Aquaslash). Короткий (1 час 11 минут) хоррор Рено Готье с участием Николя Фонтена и Бриттани Дрисделл заработал в 295 кинотеатрах 4,92 млн рублей, установив стартовый рекорд для компании «Кинологистика». Предыдущий лучший показатель первого уик-энда для этого дистрибьютора принадлежал российскому фильму «Карп отмороженный», взявшему на старте в январе 2018 года 3,73 млн рублей (всего на его счету в итоге оказалось 11,68 млн рублей).

 

Ступенькой ниже идет отечественный детективно-фантастический триллер «Бег» (Каропрокат), в котором снялись Евгений Романцов, Полина Максимова, Мария Ахметзянова, Леонид Громов, Олег Васильков, Данил Стеклов, Надежда Маркина, Сергей Сосновский, Никита Лобанов, Мария Миногарова, а также Данила Якушев, которого мы параллельно может увидеть и в другом новом образчике того же жанра - «Смертельные иллюзии». При бюджете 65 млн рублей «Бег», поставленный Андреем Загидуллиным, положил на свой счет в 792 кинотеатрах 4,86 млн рублей.

 

Во второй десятке есть еще один новый релиз, ему досталась 18-я позиция. Это весьма необычная и экстравагантная французская драма-триллер «Вечный свет» (A-One Films / Наше кино) кумира поклонников артхаусного кино Гаспара Ноэ. Продолжительность фильма с Шарлоттой Генсбур и Беатрис Далль очень короткая - всего 51 минута, что не мешает ему с успехом демонстрироваться на престижных кинофестивалях (например, на прошлогоднем Каннском кинофестивале он претендовал на приз Queer Palm, присуждаемый лентам, в которых отражена тема нетрадиционных сексуальных отношений) и выходить в широкий прокат. У нас «Вечный свет» за уик-энд оприходовал на 139 киноплощадках 1,98 млн рублей, а за пять дней, с учетом предварительных показов - 2,61 млн рублей.

 

Три оставшиеся картины, выпущенные в обзорный уик-энд, расположились сплоченной группой на местах с 33-го по 35-е. Лидер в этом трио - отечественная драма «Молодое вино» (Hit Film Production), снятая Петром Олевским по пьесе известного драматурга Елены Исаевой «Абрикосовый рай, или Сказка о женской дружбе». В 67 кинотеатрах экранизация, в которой приняли участие Катерина Шпица, Валерия Бурдужа, Нил Кропалов, Данила Рассомахин, Екатерина Волкова, Александр Яценко и Анастасия Стежко, выручила 127 тыс. рублей.

 

Строчкой ниже - испанский киноальманах «Карантинные истории» (Русский Репортаж), созданный, как видно уже из названия, на злобу дня. Посвященная пандемии картина изначально сделана для телевидения и состоит из пяти эпизодов (режиссеры - Мигель Бардем, Хуан Диего Ботто, Фернандо Коломо, Альваро Фернандес-Армеро и Давид Маркес). У себя на родине киноальманах, в котором снялись Альберто Амманн, Карлос Бардем, Луис Тосар и Мануэла Веласко, был показан еще в июле, а у нас вышел в ограниченный прокат в ноябре, и 43 киноплощадки принесли ему на старте 119 тыс. рублей.

 

Ну а 35-ю позицию занял шведско-американо-германо-британский документально-биографический фильм «Я - Грета» (Beat Films), посвященный юной шведской экологической активистке Грете Тунберг. Картина Натана Гроссмана, разумеется, удостоенная нескольких зарубежных призов и номинаций, вышла в России в воскресенье 22 ноября и за один день собрала в трех кинотеатрах 114 тыс. рублей.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку