Рождество с «Выжившим» (Обзор новинок уик-энда 7 - 10 января)

Рождество с «Выжившим» (Обзор новинок уик-энда 7 - 10 января)
03.01.2016 Вот и наступил Новый год, и на экраны российских кинотеатров хлынули свежие блокбастеры, которые отечественные дистрибьюторы приберегли специально для хлебной праздничной поры. Вторая порция таких релизов ожидает нас в рождественский уик-энд - с 7 по 10 января. В эти дни потенциальных хитов будет не так много, но и они должны занять достойное место среди фаворитов проката.

Начнется же парад релизов с понедельника 4 января, когда компания CoolConnections, специализирующаяся на альтернативном контенте для кинотеатров, выпустит на большие экраны специальный праздничный эпизод популярнейшего британо-американского телесериала «Шерлок» (или «Шерлок Холмс», 2010-2016) с Бенедиктом Камбербэтчем в заглавной роли: он носит название «Шерлок: Безобразная невеста». Нужды нет, что эта серия, поставленная режиссером Дугласом Маккинноном, уже была показана 1 января по «Первому каналу» одновременно с телепремьерой в Британии и США: она появится в кинотеатрах как у нас, так и в других странах. В последнее время эта практика стала все чаще применяться по отношению к культовым телешоу.

Но главные хиты недели все-таки ждут нас в четверг 7 января, на Рождество. И самый заметный среди них, конечно же - американский приключенческий вестерн-триллер «Выживший» (Двадцатый Век Фокс СНГ), экранизация романа Майкла Панке «Выживший: Роман о мести» с Леонардо Ди Каприо в роли охотника за пушниной Хью Гласса, который в 1820-е годы оказался на грани жизни и смерти: его, пострадавшего в результате нападения медведя-гризли, обокрали и оставили умирать среди бескрайних просторов заснеженного Дикого Запада вероломные товарищи, но ему удалось выжить, и теперь его единственная цель - месть. Партнерами Леонардо стали Том Харди, Доналл Глисон, Уилл Поултер, Лукас Хаас и Брендан Флетчер, а поставил картину знаменитый мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту («Сука любовь», «21 грамм», «Вавилон», «Бьютифул»), чья предыдущая лента - трагикомедия «Бердмэн» (2014) - была удостоена в прошлом году четырех «Оскаров», тремя из которых был отмечен сам Иньярриту: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий. «Выживший» тоже претендует на самые высокие кинематографические награды: он уже получил множество призов и номинаций, включая четыре номинации на «Золотой глобус»: за лучший драматический фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль в драматическом фильме (Леонардо Ди Каприо) и лучшую музыку (Рюити Сакамото, Карстен Николай). Ну что же, Ди Каприо, скорее всего, выпадет очередной, пятый шанс побороться за «Оскар» за его актерскую работу, и будем надеяться, что на сей раз золотая статуэтка все-таки не пройдет мимо этого прекрасного актера.

Фильм с внушительным бюджетом $135 млн вышел в ограниченный прокат США 25 декабря 2015 года и за первые дни собрал в четырех кинотеатрах $475 тыс. К 1 января его касса достигла $1 млн. В широком прокате «Выживший» стартует за океаном 8 января, и мы не сомневаемся, что ему уготована участь большого хита как в Штатах, так и у нас.

Еще одна американская лента, дебютирующая на Рождество, - комедия «Здравствуй, папа, Новый год!» (Централ Партнершип), в которой Уилл Феррелл играет отчима, изо всех сил пытающегося стать родным для своих приемных детей, а Марк Уолберг - их вернувшегося настоящего папашу, лихого парня, с которым бедняге отчиму приходится вступить в борьбу за внимание ребятишек. Другие роли в картине Шона Андерса («Сексдрайв», «Папа-досвидос», «Несносные боссы-2») исполнили Линда Карделлини, Томас Хэйден Черч, Бобби Каннавале и Джон Сина, а продюсерами стали Уилл Феррелл и его постоянный соавтор Адам Маккэй. Фильм показывает отличные кассовые результаты в США, где он вышел 25 декабря и уже заработал $76.2 млн (в других странах - еще $4.4 млн).

Напомним, что предыдущий совместный проект Уилла Феррелла и Марка Уолберга - комедийный боевик Адама Маккэя «Копы в глубоком запасе» (2010) - появился на наших экранах в сентябре 2010-го и принес компании WDSSPR в общей сложности 101 млн рублей ($3.31 млн). У их новой картины в дни рождественских каникул есть хорошие шансы превзойти этот результат.

Отечественные кинематографисты приурочили ко второму новогоднему уик-энду выход мюзикла «Голоса большой страны» (Каропрокат). Это детище нашей студии-хитмейкера Enjoy Movies, продюсеров Сарика и Гевонда Андреасянов и постановщика Таира Мамедова - кавээнщика и резидента шоу Comedy Club, дебютировавшего в режиссуре комедией «Женщины против мужчин» (2015). По сути, новая лента представляет собой мелодраматизированную реконструкцию вокального шоу «Голос» на большом экране, а снялись в ней молодые певцы и певицы, проявившие свой талант как собственно на «Голосе», так и на других песенных конкурсах, - Алена Тойминцева, Андрей Гризли (Залужный), Егор Сесарев, Тина Кузнецова, Антон Беляев, Мариам Мерабова и многие другие. Бюджет фильма составил 120 млн рублей.

Упомянутая выше картина «Женщины против мужчин» стартовала 1 апреля 2015 года и положила в копилку компании «Каропрокат» в общей сложности 151.5 млн рублей ($2.65 млн). Посмотрим, насколько удачнее проявит себя вторая режиссерская работа Мамедова в разгар зимних праздников.

Юных зрителей в четверг 7 января (а не в субботу, как это обычно бывает) ждет очередной, 22-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино), а поклонников классического балета - запись «Щелкунчика», выходящая у компании «Невафильм Emotion».


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку