Тарантино, Сталлоне и снова бурундуки (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 января)

Тарантино, Сталлоне и снова бурундуки (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 января)
11.01.2016 Завершились новогодние праздники, и кинотеатры, по обыкновению, ждет спад зрительской посещаемости, но российские дистрибьюторы не собираются сбавлять обороты. В первый «будничный» уик-энд наступившего 2016 года они выпускают на отечественные экраны сразу несколько заметных фильмов, способных претендовать на хорошую кассу.

И прежде всего это новая работа культового американского режиссера Квентина Тарантино («Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Бесславные ублюдки») - «Омерзительная восьмерка» (Централ Партнершип), чисто тарантиновский сплав жанров: вестерна, детектива и «черной» комедии. Колоритный фон зимнего Вайоминга (привет «Выжившему»!) и замкнутое пространство занесенного снегом дома служат здесь для разношерстной группы людей ристалищем для выяснения вопросов жизни и смерти. Актерский состав, как всегда у Тарантино, великолепен: Сэмюэл Л. Джексон, Курт Расселл, Дженнифер Джейсон Ли, Уолтон Гоггинс, Демиан Бичир, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Брюс Дерн, Ченнинг Татум, Зои Белл и др. Разумеется, кинокритики не могли пройти мимо очередного опуса маэстро - на счету ленты уже множество призов и номинаций, среди которых было три номинации на «Золотой глобус»: за лучший сценарий (Квентин Тарантино), лучшую женскую роль второго плана (Дженнифер Джейсон Ли) и лучшую музыку (Эннио Морриконе). В результате награда досталась Эннио Морриконе, и это уже третий «Золотой глобус», присужденный великому композитору. Картина с бюджетом $62 млн вышла на экраны в конце декабря и за прошедшие недели собрала в США $41.5 млн.

Предыдущий фильм Тарантино, и тоже вестерн - «Джанго освобожденный» (2012) - также стартовал у нас в январе, но в 2013 году, и принес компании WDSSPR в общей сложности 484,1 млн рублей ($16 млн). Посмотрим, удастся ли длиннейшей «Омерзительной восьмерке» (ее полная продолжительность - 3 часа 7 минут) - превзойти или хотя бы повторить достижение «Джанго», хотя бы в рублях. По крайней мере интерес публики к новому творению американского гения несомненен.

Обречена на внимание и еще одна лента голливудских кинематографистов - спортивная драма «Крид: Наследие Рокки» (Каро Премьер), в которой спустя девять лет снова появился любимейший киногерой нескольких поколений зрителей - боксер Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне. Правда, сам Рокки, чемпион мира в тяжелом весе, здесь уже не боксирует, а тренирует темнокожего парня по имени Адонис Джонсон (Майкл Б. Джордан) - сына своего покойного друга Аполло Крида (в киносериале «Рокки» его играл Карл Уэзерс). Слай выполнил в этой картине еще и продюсерские функции, а на экране, кроме него и Джордана, можно увидеть Тессу Томпсон, Филишию Рашад, Грэма Мактэвиша, Вуда Харриса и Лива Шрайбера.

Это первая лента киносериала «Рокки», сценарий которой написал не Сталлоне, а также первая лента о Рокки, снятая не Слаем и не Джоном Дж. Эвилдсеном. Напомним, что первого «Рокки» (1976), удостоенного «Оскара» за лучший фильм, поставил Джон Дж. Эвилдсен, «Рокки-2» (1979), «Рокки-3» (1982) и «Рокки-4» (1985) - сам Сталлоне, «Рокки-5» (1990) - снова Эвилдсен, а «Рокки Бальбоа» (2006) - снова Сталлоне. Седьмая часть этой боксерской саги стала второй режиссерской работой Райана Куглера, дебютировавшего в полнометражном кино драмой «Станция «Фрутвейл» (2013), главную роль в которой тоже играл Майкл Б. Джордан.

В активе «Крида: Наследия Рокки» уже имеется целый ряд кинопризов и номинаций, включая «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Сильвестр Сталлоне). Голливудский титан претендовал на эту премию в третий раз, но впервые со времен «Рокки» (1976), когда он выдвигался сразу в двух категориях - за лучшую мужскую роль в драме и лучший сценарий. Ну что ж, награда нашла героя! Учитывая, сколько других престижных премий и номинаций успел получить Слай за свою работу в «Криде», можно надеяться, что его наконец-то удостоят и третьей номинации на «Оскар» - и тоже впервые за 39 лет, с 1977 года! Неужели он этого не заслужил?! Может, и там он выиграет?..

На коммерческом поприще «Крид» тоже проявляет себя блестяще. В мировой прокат картина с бюджетом $35 млн вышла в конце ноября и уже заработала $116.9 млн, из которых на США приходится $105.7 млн. Есть все основания думать, что и у нас ее ждет успех - даже на фоне послепраздничного спада. Предыдущая лента киносериала - «Рокки Бальбоа» - дебютировала ровно девять лет назад, в январе 2007-го и положила на счет компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» в общей сложности 29,35 млн рублей ($1.16 млн). Теперь и в нашей национальной валюте, и в долларах цифры наверняка будут больше.

Третья американская картина, на которую совершенно точно обратят внимание наши зрители, особенно маленькие, - это семейная анимационно-игровая комедия «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение» (Двадцатый Век Фокс СНГ), четвертая часть популярного киносериала, начатого фильмами «Элвин и бурундуки» (2007) Тима Хилла, «Элвин и бурундуки-2» (2009) Бетти Томас и «Элвин и бурундуки-3» (2011) Майка Митчелла. Вообще же трио мультперсонажей - поющие бурундуки Элвин, Саймон и Теодор - и их «человеческий» опекун, автор песен Дэвид «Дэйв» Севилл появились на американском телевидении еще в конце 1950-х годов с легкой руки их создателя Росса Багдасаряна и с тех пор были в Штатах завсегдатаями детского шоу-бизнеса. Новую ленту о веселых приключениях маленьких грызунов (на сей раз они пытаются расстроить свадьбу Дэйва из опасения, что он оставит их ради семьи) снял известный комедиограф Уолт Беккер («Король вечеринок», «Кот в мешке», «Реальные кабаны», «Так себе каникулы»), роль Дэйва, как и во всех предыдущих сериях, вновь исполнил Джейсон Ли, а компанию ему среди «живых» актеров составили Кимберли Уильямс-Пэйсли, Белла Торн и Дженнифер Кулидж.

На экраны «Грандиозное бурундуключение» вышло 18 декабря и уже заработало в мире $96.2 млн, в том числе в США - $75.6 млн (бюджет фильма - $75 млн). Напомним сборы первых трех серий в России (все они выходили в конце декабря соответствующих годов, аккурат к Новому году, и все прокатывала компания «Двадцатый Век Фокс СНГ»): в копилке «Элвина и бурундуков» (2007) оказалось в общей сложности 62,57 млн рублей ($2.69 млн), у сиквела «Элвин и бурундуки-2» (2009) было 151 млн рублей ($5.07 млн), а у картины «Элвин и бурундуки-3» (2011) - 221,5 млн рублей ($6.92 млн). Четвертой части с датой дебюта повезло меньше - она стартует уже после праздников, так что посмотрим, удастся ли ей продолжить положительную динамику роста кассовых сборов.

Парад американского кино на этом не заканчивается. Компания UPI предлагает зрителям комедию «Сестры» режиссера Джейсона Мура («Идеальный голос») о двух великовозрастных сестренках (их играют известные комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер), которые решают закатить последнюю эпохальную вечеринку в семейном доме, перед тем как его продадут родители. Продюсерами картины выступили сама Тина Фей и Джей Роуч («Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами»), а в других ролях появились Майя Рудольф, Джеймс Бролин, Дайанн Уист, Джон Сина и Джон Легузамо. На мировых экранах «Сестры» идут с середины декабря и весьма успешно: при бюджете $30 млн они за это время собрали $83.1 млн, в том числе в США - $74.9 млн. Нашей публике легкомысленные штатовские комедии по вкусу, но из-за начала рабочих будней и спада посещаемости, а также сильной конкуренции делать прогноз о коммерческом потенциале «Сестер» довольно трудно.

А вот поклонники ужастиков - аудитория преданная, хоть и не такая многочисленная, как любители комедий. Фанаты «хоррора», конечно же, заинтересуются фильмом «Лес призраков» (Парадиз). Он тоже тоже снят в США, но действие разворачивается в Японии, где молодая женщина (Натали Дормер) ищет свою пропавшую сестру-близнеца среди зловещих лесных массивов, полных, как водится, всякой жути. Страшилка режиссера Джейсона Зэйды, для которого это дебют в большом кино, вышла в Америке 8 января и за первый уик-энд заработала $13.1 млн (бюджет - $10 млн).

После пяти американских релизов мы наконец-то переходим к европейским и отечественным, но тут особо не разгуляешься - их всего два. Европу представляет франко-бельгийский триллер «Телохранитель» (Premium Film) о бывшем военном, которого нанимает богатый ливанский бизнесмен, чтобы охранять его жену и ребенка, благо предпринимателю есть кого опасаться. Лента Алис Винокур («Августина») с участием Маттиаса Скунартса и Дианы Крюгер участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля.

Единственный релиз российских кинематографистов (в копродукци с той же Францией) - психологический триллер «Холодный фронт» (Арена), ставший режиссерским дебютом известного кинокритика Романа Волобуева в большом кино. Фильм, действие которого разворачивается в канун Нового года на севере Франции, повествует о паре влюбленных, уже успевших разочароваться друг в друге (Дарья Чаруша и Александр Молочников), и о загадочной девушке (Светлана Устинова), которая неожиданно нарушает их уединение. Бюджет у картины небольшой - $340 тыс., но мы не ручаемся, что она сможет «отбить» его в прокате.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку