Третье восстание «Дивергента» (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 марта)

Третье восстание «Дивергента» (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 марта)
05.03.2016 Главным претендентом на лидерство среди новинок российского кинопроката во второй весенний уик-энд будет американский фантастический боевик «Дивергент. Глава 3: За стеной» (Централ Партнершип) - продолжение популярного киносериала, начатого фильмами «Дивергент» (Divergent, 2014) Нила Бергера и «Дивергент. Глава 2: Инсургент» (Insurgent, 2015) Роберта Швентке. Как и предыдущие части, третья основана на романе-бестселлере Вероники Рот: он называется «Эллигент» и повествует о дальнейших приключениях девушки по имени Трис (Шейлин Вудли) в авторитарном обществе будущего, где участь людей предрешена с самого рождения и любая попытка выйти за рамки дозволенного жестоко карается. В этой серии Трис, ее возлюбленный Тобиас (Тео Джеймс) и их товарищи проникают за запретную стену и сталкиваются с новыми возможностями и опасностями.

Третья лента киносериала «Дивергент» стала первой из этой франшизы, которая выйдет в двух частях. Сначала предполагалось, что глава Allegiant будет состоять из двух фильмов без названий - просто «Часть 1» и «Часть 2», но затем было решено дать им разные наименования: первая часть называется Allegiant, а вторая - Ascendant (она дебютирует в 2017 году). Однако же название The Divergent Series: Allegiant - Part 1 встречается до сих пор. Таким образом, «Дивергент» оказался четвертым киносериалом (после «Гарри Поттера», «Сумерек» и «Голодных игр»), одна из серий которого состоит из двух частей. И между прочим, после окончания трех названных киносериалов «Дивергент» остается единственной успешной киноэпопеей для поколения young adults («молодых взрослых»), идущей на больших экранах.

Поставил третьего «Дивергента», как и второго, немецкий режиссер Роберт Швентке, давно работающий в Голливуде («Иллюзия полета», «Жена путешественника во времени», «РЭД», «Призрачный патруль»). Помимо Вудли и Джеймса, в картине снялись Майлз Теллер, Зои Кравиц, Наоми Уоттс, Джефф Дэниелс, Мэгги Кью, Энсел Элгорт, Джонни Уэстон и Билл Скарсгард. Выйдет лента в форматах 2D и Imax. Напомним, что первый «Дивергент», снятый в 2D, принес компании «Централ Партнершип» в общей сложности 242,9 млн рублей ($6.80 млн), а «Инсургент», демонстрировавшийся в 2D, 3D и Imax 3D, в нашей национальной валюте заработал для того же дистрибьютора ровно вдвое больше - 487,3 млн рублей (сумма в долларах составила $9.75 млн, ибо как раз в это время курс рубля резко упал). И почему бы третьей серии не превзойти эти достижения, следуя положительной тенденции?

Конкурировать с таким блокбастером будет нелегко, и все же есть фильмы, которые отвлекут на себя внимание значительной части аудитории. Например, британо-австралийский комедийный боевик «Братья из Гримсби» (WDSSPR) о высококлассном агенте спецслужб (Марк Стронг), который, выполняя особо важной задание, вынужден скооперироваться со своим непутевым братом - футбольным хулиганом (Саша Барон-Коэн). В картине француза Луи Летерье («Перевозчик-1,2», «Невероятный Халк», «Битва титанов», «Иллюзия обмана»), занят прекрасный актерский ансамбль: Айла Фишер, Пенелопа Крус, Ребел Уилсон, Габури Сидибе, Скотт Эдкинс, Тэмзин Эджертон, Иен Макшейн, Дэвид Хэйрвуд, Аннабелль Уоллис. Чем не подарок для тех, кто соскучился по Саше Барон-Коэну времен «Бората» (2006), «Бруно» (2009) и «Диктатора» (2012)? Ведь этот культовый комик не появлялся на экранах аж три года!

А вот фильм совершенно иного рода - для поклонников серьезного кино, нестандартных сюжетов, эстетского стиля и дядюшки «Оскара». Правда, заветной золотой статуэтки эта лента не получила, но претендовала на нее в шести категориях. Речь идет о британо-американской ретродраме «Кэрол» (Артхаус) - экранизации романа классика детективной литературы Патриции Хайсмит «Цена соли». В отличие от других произведений Хайсмит, это не детектив, а история запретной любви двух женщин разного возраста в консервативную эпоху 1950-х. Актерский дуэт в ленте Тодда Хэйнса («Спасение», «Бархатный прииск» («Бархатная золотая жила», «Вдали от рая», «Меня там нет»), кстати, открытого гомосексуалиста, составили Кейт Бланшетт и Руни Мара, а кроме них, на экране появились Кайл Чендлер, Джейк Лэйси и Сара Полсон.

Как уже было сказано, «Кэрол» получила шесть номинаций на «Оскар»: за лучший адаптированный сценарий (Филлис Наджи), лучшую женскую роль (Кейт Бланшетт), лучшую женскую роль второго плана (Руни Мара), лучшую операторскую работу (Эдвард Лакман), лучшую музыку (Картер Беруэлл) и лучшие костюмы (Сэнди Пауэлл). В ее активе еще множество призов и номинаций; так, она участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля и была удостоен приза за лучшую женскую роль (Руни Мара разделила его с Эммануэль Берко, сыгравшей в фильме Маивенн Ле Беско «Мой король» (2015)) и приза Queer Palm, которым отмечаются ленты, отражающие тему сексуальных меньшинств. В мировой прокат картина вышла в ноябре 2015 года и собрала $35.6 млн (в США - $12.5 млн).

Отечественное кино представлено в обзорный уик-энд тремя релизами. «Молодых взрослых» (а это сейчас основные посетители кинотеатров) больше всего заинтересует драма «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota» (Синема Престиж), поставленная Климом Шипенко («Непрощенные», «Кто я?», «Любит - не любит») по мотивам популярного интернет-романа Дмитрия Шахова «Исповедь Zadrota» о парне (его играет Виктор Грудев), который, безвылазно сидя в Сети, находит способ хорошо на этом заработать. Получив первые большие деньги, он вместе с другом начинает раскручивать свой бизнес, но сталкивается с суровыми реалиями настоящего, а не виртуального мира. В фильме с бюджетом 51 млн рублей также снялись Дмитрий Калязин, Софья Карпунина, Анастасия Акатова, Александр Самойленко, Лидия Байрашевская, Михаил Бабичев, Любовь Толкалина, Максим Дрозд, Михаил Ефремов и Виталий Кищенко.

Еще одна российская драма - «Вакантна жизнь шеф-повара» - выйдет у компании «Парадиз». Лента, созданная на базе продюсерского центра «ВГИК-Дебют», стала первой полнометражной режиссерской работой Рустама Ильясова. Герой Петра Федорова обращается в фирму, предоставляющую весьма необычную услугу: в течение нескольких дней человек может жить чьей-то чужой жизнью, не вызывая никаких подозрений. Однако оказывается, что такая подмена чревата очень неприятными последствиями. Другие роли в картине с бюджетом $1.5 млн исполнили Виктор Вержбицкий, Екатерина Молоховская, Алексей Колубков, Александр Обласов, Виктор Проскурин, Вильма Кутавичюте, Софья Райзман, а также Дмитрий Калязин, которого мы можем увидеть и в фильме «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota».

Ну а компания «Премьер-Кинопрокат» представляет историческую драму совместного производства России, Германии, Великобритании и Украины «Милый Ханс, дорогой Петр» - третью режиссерскую работу прославленного отечественного сценариста и режиссера Александра Миндадзе, поставившего до этого ленты «Отрыв» (2007) и «В субботу» (2011). Действие «Милого Ханса» разворачивается в СССР в предвоенную эпоху, когда судьба сводит на одном советском заводе немецкого инженера (Якоб Диль) и русского рабочего (Андрюс Даряла). Постепенно между ними складываются дружеские отношения, но суровое время испытывает эти отношения на прочность.

На счету картины, в которой также приняли участие Биргит Минихмайр, Марк Вашке и Роза Хайруллина, - ряд кинематографических призов и номинаций. Так, в 2015 году она участвовала в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля и была награждена призом газеты «Коммерсантъ Weekend». Затем она получила три номинации на отечественную кинопремию «Золотой орел», в том числе за за лучший игровой фильм и лучшую режиссерскую работу, и в результате была удостоена одной этой статуэтки - за лучший сценарий (Александр Миндадзе). Претендует «Милый Ханс» и на другую нашу национальную премию - «Нику», пока что в «лонг-листах» (длинных списках). Тираж ленты с бюджетом $3.5 млн, видимо, будет небольшим, и заинтересует она, главным образом, ценителей некоммерческого авторского кино.

А вот любители кинодокументалистики смогут посмотреть австралийскую картину 2014 года «Сахар» (ЦДК) о влиянии «полезных продуктов», якобы лишенных сахара, на организм человека. Картина Дэймона Гамо получила премию Австралийского института кино за лучший полнометражный документальный фильм. В кинотеатрах США она собрала около $4 тыс.

Юным зрителям компания «КиноДетство» предлагает подборку юмористического киножурнала «Ералаш» под названием «Ералаш: Ну просто фантаЗтика», а меломаны получат шанс насладиться концертом группы Queen 1975 года, посмотрев фильм-концерт Queen Live in Bohemia (Невафильм Emotion).

Завершает шествие новых релизов в пятницу 11 марта программа «LIAF. Лондонский международный анимационный фестиваль» (Tree Films) - подборка анимационных короткометражек, вошедших в конкурс престижного английского кинофорума.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку