Триумф «Дома странных детей» в России

Триумф «Дома странных детей» в России
11.10.2016 Общий сбор кинопроката России с 6 по 9 октября достиг 712,6 млн рублей ($11.45 млн), увеличившись по сравнению с кассовым результатом недельной давности на 46,1% в нашей национальной валюте и на 49,0% - в долларах (при этом курс американской валюты достиг минимального с начала года значения - 62,25 рубля). Это наивысший показатель с конца августа. Таким образом, удалось переломить тенденцию, в соответствии с которой все пять предыдущих осенних уик-эндов неизменно попадали в десятку худших уик-эндов текущего года (обзорный уик-энд находится где-то в середине этого рейтинга).

Такой прогресс связан с успехом на старте нового блокбастера - британо-бельгийско-американского фильма-фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин» (Двадцатый Век Фокс СНГ), снятого прославленным американским визионером Тимом Бертоном по бестселлеру Рэнсома Риггза «Дом странных детей». Картина с сильным актерским ансамблем (Эйса Баттерфилд, Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт, Эллисон Дженни, Крис О'Дауд, Теренс Стэмп, Элла Пернелл, Майло Паркер) вышла 1 185 копиями и за первые четыре дня взяла 413,9 млн рублей ($6.65 млн). Отрадно, что маэстро Бертон возвращается на территорию крупных хитов, ведь предыдущая его лента - биографическая драма «Большие глаза» (2014) - в 2015 году заработала для компаний «Централ Партнершип Classic» и All Media в общей сложности всего лишь 49,18 млн рублей ($990 тыс.).

Уступив верхнюю позицию в чарте проката «Дому странных детей», лидер прошлой недели, историко-приключенческий триллер «Дуэлянт» (WDSSPR), опустился на вторую ступеньку. Второй уик-энд принес картине Алексея Мизгирева на 1 952 копиях 86,17 млн рублей, или $1.38 млн (спад - 44%), и ее общая касса за 11 дней достигла 288,9 млн рублей ($4.55 млн). Анимационная комедия «Аисты» передвинулась со второй строчки на третью, собрав за третий уик-энд 1 111 копиями 43,50 млн рублей, или $699 тыс., при небольшом спаде 37%. После 18 дней в активе «Аистов» - 254,9 млн рублей ($3.98 млн). Потерял одну позицию и фильм-катастрофа «Глубоководный горизонт» (Централ Партнершип), отойдя с третьего места на четвертое. За второй уик-энд лента с Марком Уолбергом взяла 1 507 копиями 31,36 млн рублей, или $504 тыс. (спад - 54%), а за 11 дней - 126,6 млн рублей ($1.99 млн).

Строчки с пятую по седьмую в таблице уик-энда достались новым релизам. Замкнул пятерку американский ужастик «Ведьма из Блэр: Новая глава» (Вольга) - сиквел культового микробюджетного «хоррора» Дэниела Майрика и Эдуардо Санчеса «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999), ставшего на тот момент самым прибыльным фильмом в истории кино. У той картины, в которой снимались Хитер Донахью, Джошуа Леонард и Майкл Си. Уильямс, было продолжение - «Ведьма из Блэр-2: Книга теней» (2000) Джо Берлинджера, обернувшееся большим творческим и коммерческим разочарованием, и вот, спустя много лет, появился и еще один сиквел, поставленный Адамом Уингардом, с Джеймсом Алленом Маккьюном в главной роли. За океаном кассовый результат «Новой главы» оказался весьма средним, примерно так же можно оценить стартовые финансовые показатели картины и у нас: 28,10 млн рублей ($451 тыс.).

Следом идут две российские ленты. На шестой ступеньке - комедия Ары (Араика) Оганесяна «Держи удар, детка!» (Каропрокат) с Екатериной Владимировой в двойной роли сестер-близняшек и поддерживающей ее актерской когортой (Михаил Пореченков, Игорь Верник, Константин Крюков, Ольга Бузова, Настасья Самбурская, Даниил Вахрушев, Виктор Хориняк, Анна Цуканова-Котт, Виталий Гогунский, Юлия Такшина, Сергей Погосян, Сергей Белоголовцев). За первые четыре дня фильм с бюджетом 50 млн рублей положил на свой счет 949 копиями 21,52 млн рублей ($346 тыс.).

Седьмая позиция досталась нашумевшему «Коллектору» (WDSSPR) - криминально-психологической драме-триллеру Алексея Красовского. Картина, позиционирующаяся как первый российский монофильм (на экране в ней только один актер - Константин Хабенский), была удостоена на последнем сочинском «Кинотавре» призов за за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский) и лучшую операторскую работу (Денис Фирстов). Уже на старте «Коллектор» «отбил» свой производственный бюджет (16 млн рублей), собрав за первые четыре дня 16,87 млн рублей ($271 тыс.), и значительно превзошел в нашей национальной валюте аналогичную по жанру ленту Стивена Найта «Лок» (2013) с Томом Харди, которая в 2014 году в общей сложности заработала для компании «Вест» 10,10 млн рублей ($299 тыс.).

Больше из новых релизов в Топ-10 никто не попал. Следующая группа картин-дебютанток обосновалась на местах с 14-го по 16-е. Выше других в этой тройке - американская комедия «Имущество с хвостом» (Парадиз) режиссера Хака Ботко с участием Алисии Силверстоун и Райана Куонтена (299 копий; 2,19 млн рублей, или $35 тыс.). На 15-м месте еще один американский фильм - триллер Аарона Кауфмана «Импульс» (25th Floor Film) с Пирсом Броснаном, Джастином Четуином и Эшли Грин (120 копий; 1,94 млн рублей, или $31 тыс.). Еще строчкой ниже - анимационная сказочная комедия «Принцесса-лягушка» (Ракета Релизинг) совместного производства США и Китая, снятая режиссерами Нельсоном Шином и Мелани Симкой еще в 2013 году и демонстрирующаяся в 2D- и 3D-формате. 250 копиями лента, заглавную роль в русскоязычной версии которой озвучила Ани Лорак, записала в свой актив 1,74 млн рублей ($28 тыс.).

Кстати, о Пирсе Броснане. На экранах по-прежнему идет еще один триллер с его участием - «Искусственный интеллект. Доступ неограничен» (Экспонента), вышедший двумя неделями раньше и собравший за 18 дней 7,69 млн рублей ($120 тыс.). Прямо скажем, «Импульсу» будет очень трудно дотянуться до таких показателей.

В чарте уик-энда еще четыре новых релиза (всего их 11). Романтическая комедия американского режиссера Кенни Янга «Еще один мальчишник» (Кинологистика), в которой снялись Колин Эгглсфилд, Дрю Фуллер, Фред Уиллард и Анна Хатчисон, оказался на 22-й позиции (78 копий; 843 тыс. рублей, или $14 тыс.), а очередная подборка короткометражных фильмов компании Utopia Pictures - Sexy Shorts 2 - на 24-й (20 копий; 687 тыс. рублей, или $11 тыс.). Интересно, что первый сборник Sexy Shorts, вышедший в июле 2015 года, за дебютный уик-энд принес этому же дистрибьютору ощутимо больше - 1 млн рублей.

На 27-м и 31-м местах соответственно расположились картины из Южной Европы. Выше в этой паре - романтическая комедия испанца Мигеля Анхеля Ламаты «Наши любовники» (Russian World Vision) с Эдуардо Норьегой и Мишель Хеннер (45 копий; 484 тыс. рублей, или $8 тыс.), а ниже - мелодрама итальянца Стефано Инчерти «Снег» (ПилотКино), снятая, как и «Принцесса-лягушка», еще в 2013 году. За уик-энд 10 копий обеспечили фильму с участием Роберто Де Франческо и Эстер Элиши 128 тыс. рублей ($2 тыс.), а за пять дней (он шел со среды) - 189 тыс. рублей ($3 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку