Уверенная поступь «Тайной жизни домашних животных»

Уверенная поступь «Тайной жизни домашних животных»
30.08.2016 Общий сбор кинопроката России в последний летний уик-энд (25 - 28 августа) составил 637,8 млн рублей ($9.85 млн), уменьшившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 31,4% в нашей национальной валюте и на 32,5% - в долларах.

Триумфатором уик-энда второй раз подряд стала анимационная комедия «Тайная жизнь домашних животных» (UPI), собравшая за третий уик-энд в 1 290 кинотеатрах (это на шесть больше, чем неделю назад) 319,4 млн рублей, или $4.93 млн (спад - 50%). После 16 дней в копилке этого суперхита - 1,601 млрд рублей ($25.11 млн), и он взлетел с десятой на третью ступеньку в рейтинге самых кассовых фильмов 2016 года, уступая сейчас лишь «Зверополису» (WDSSPR; 2,275 млрд рублей, или $30.96 млн) и «Дэдпулу» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 1,767 млрд рублей, или $22.29 млн). Но, судя по всему, скоро будет превзойден и «Дэдпул».

На второй позиции в чарте уик-энда дебютировал франко-американский криминальный боевик «Механик: Воскрешение» (Двадцатый Век Фокс СНГ/Megogo Distribution) - продолжение картины Саймона Уэста «Механик» (2010), которая, в свою очередь, был ремейком одноименной ленты Майкла Уиннера 1972 года. Главную роль - профессионального киллера - в старом фильме исполнял Чарльз Бронсон, а в новом «Механике» и в его сиквеле сыграл Джейсон Стэйтэм. Партнерами Стэйтэма во второй серии, ставшей дебютом в американском кино немецкого режиссера Денниса Ганзеля, выступили Джессика Альба, Томми Ли Джонс и Мишель Йео. Выйдя на экраны в пятницу 26 августа, картина за первые три дня взяла 809 копиями 93,34 млн рублей ($1.44 млн). Посмотрим, удастся ли сиквелу обогнать первого «Механика», который в 2011 году принес компании UPI в общей сложности 244,2 млн рублей ($8.23 млн).

С третьей строчки начал свой путь в таблице американский ужастик «Не дыши» (WDSSPR), одновременно выбившийся на старте в лидеры за океаном. Лента Феде (Федерико) Альвареса с участием Стивена Лэнга и Джейн Леви, спродюсированная мастером «хоррора» Сэмом Рэйми, вышла у нас 1 014 копиями и за первые четыре дня положила на свой счет 60,92 млн рублей ($941 тыс.).

На четвертое место со второго отступили «Парни со стволами» (Каро Премьер), собрав за второй уик-энд 940 копиями 49,75 млн рублей, или $768 тыс. (спад - 60%). После 11 дней в активе комедийной драмы с Джоной Хиллом и Майлзом Теллером стало 224,6 млн рублей ($3.52 млн).

Замкнул первую пятерку кинокомикс «Отряд самоубийц», выпущенный тем же дистрибьютором. Четвертый уик-энд на 795 копиях принес блокбастеру с Уиллом Смитом, Джаредом Лето и Марго Робби 37,00 млн рублей, или $571 тыс. (спад - 61%), и общие сборы фильма достигли 1,575 млрд рублей ($23,86 млн). Таким образом, «Отряд самоубийц» обогнал в списке самых успешных хитов 2016 года отечественный «Экипаж» (Централ Партнершип), у которого сейчас 1,504 млрд рублей ($22.79 млн), но, в свою очередь, дал обойти себя «Тайной жизни домашних животных», а потому как был на четвертой ступеньке в этом рейтинге, так и остался. «Экипаж», соответственно, вынужден был передвинуться в списке лидеров года с третьего места на пятое.

Шестую и седьмую позиции чарта уик-энда заняли новые российские боевики. На шестой - спортивный «экшен» про боевые искусства «Спарта» (Каропрокат), ставший режиссерским дебютом Николая Кудряшова, основателя Российской федерации боев без правил, неоднократного чемпиона по боям без правил и другим видам единоборств. Лента с бюджетом $2 млн, в которой, кроме самого Николая Кудряшова, снялись Денис Никифоров, Ян Цапник, Владимир Епифанцев и Максим Коновалов, вышла 980 копиями и за первые четыре дня заработала 23,57 млн рублей ($364 тыс.).

Строчкой ниже - мистический боевик «Ночные стражи» (Вольга) о борьбе специальной московской службы с вампирами, оборотнями и прочей нечистью. Бюджет картины с Иваном Янковским, Любовью Аксеновой (Новиковой) и Леонидом Ярмольником в главных ролях, снятой литовцем Эмилисом Веливисом, составил 230 млн рублей, а 1 003 копии принесли ей за первые четыре дня 19,43 млн рублей ($300 тыс.). Очевидно, повторить успех «Ночного дозора» - чемпиона российского проката 2004 года, фактически возродившего интерес зрителей к отечественному жанровому кино, - «Ночным стражам» не удастся.

В Топ-10 чарта уик-энда (на девятое место) попала еще одна новая лента - эротическая драма культового южнокорейского режиссера Пак Чхан Ука «Служанка» (Синема Престиж), экранизация романа современной британской писательницы Сары Уотерс «Тонкая работа» (Fingersmith), по которому в 2005 году Эйслинг Уолш сняла известный британский мини-сериал «Бархатные пальчики» с участием Элэйн Кэссиди и Салли Хоукинс. Корейская киноверсия с актрисой Ким Мин Хи в главной роли претендовала на «Золотую пальмовую ветвь» последнего Каннского кинофестиваля и была удостоена там специального приза за работу художника-постановщика, сделала впечатляющую кассу у себя на родине и была продана во многие страны мира. У нас 163 копиями эта картина о лесбийской любви взяла на старте 4,96 млн рублей ($77 тыс.).

Также на экранах дебютировали две документальные ленты, которые расположились на 12-й и 21-й позициях соответственно. 12-я досталась 45-минутному американскому фильму «Прекрасная планета», созданному кинокомпаниями IMAX и Walt Disney и прокатываемому у нас самой корпорацией IMAX. 37 копиями фильм Тони Майерс записал на свой счет 1,82 млн рублей ($28 тыс.). Ну а на 21-й строчке - французская картина «Ураган: Одиссея ветра» (Русский репортаж) режиссеров Сириля Барбансона, Энди Байатта и Жаклин Фармер, демонстрирующаяся как в 2D-, так и в 3D-, и в IMAX-формате. Такими же сборами, как «Прекрасная планета», «Ураган...», увы, похвастать не может: 39 копий принесли ему 232 тыс. рублей (около $4 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку