«Вий 2: Путешествие в Китай» стал самым дорогим российским фильмом

«Вий 2: Путешествие в Китай» стал самым дорогим российским фильмом
25.12.2015 Первая российско-китайская копродукция «Вий 2: Путешествие в Китай» Олега Степченко увеличила бюджет до 2,8 млрд рублей и стала самым дорогостоящим фильмом в истории постсоветского кино. Притом что съемки еще продолжаются и сумма может еще вырасти. Затраты кинокомпании СТВ, «Русская Фильм Группа» (Россия) и China Film Group, Jackie Chan Stunt Team (Китай) делят примерно пополам. Кроме того, на проект выделил средства российский Фонд кино. Продюсер Алексей Петрухин считает, что бюджет удастся отбить в прокате.

— 16 декабря были подписаны последние договоренности по съемкам с китайской стороной, и мы начинаем снимать последний блок в Китае, — рассказал «Известиям» Петрухин. — Надеемся, к весне порадуем зрителей первым трейлером, который покажет ее уровень. Ведь бюджет из-за участия иностранных звезд получается, если перевести на рубли, просто фантастический: уже 2,8 млрд рублей. В долларах всё не так страшно, но курс вырос, потому в пересчете на рубли и вышла такая сумма. Однако уже на препродажах мы видим, что фильм окупается. Вопрос в том, сможем ли мы еще и получить прибыль, но это уже покажет прокат.

Читать далее на сайте Известий

Материалы по теме

Алексей Петрухин снимет вторую часть "Училки" 20.10.2015

Алексей Петрухин снимет вторую часть "Училки"

Выступая на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха, проходившем недавно в поселке Сукко под Анапой, режиссер..
Продюсер: российско-китайский "Вий 2" в КНР будет национальным фильмом 04.09.2015

Продюсер: российско-китайский "Вий 2" в КНР будет национальным фильмом

Фильм "Вий 2: Путешествие в Китай" стал первым в истории совместным российско-китайским фильмом, в КНР он будет считатьс..
Второго "Вия" снимут две кинокомпании 26.03.2015

Второго "Вия" снимут две кинокомпании

Кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и «Русская Фильм Группа» Алексея Петрухина объявили о стратегическом партнерстве. Перв..

Возврат к списку