«Волки и овцы» ждут своего шанса (Обзор новинок уик-энда 28 апреля - 1 мая)

«Волки и овцы» ждут своего шанса (Обзор новинок уик-энда 28 апреля - 1 мая)
26.04.2016 Главный релиз последнего апрельского уик-энда, плавно переходящего в майские праздники, - российская анимационная комедия «Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение» (Наше кино), созданная кинокомпанией «СТВ» и студией Wizart Animation. В картине режиссеров Максима Волкова и Андрея Галата, спродюсированной Сергеем Сельяновым, рассказывается о молодом и беззаботном волке, который по собственной глупости превращается в барашка и теперь вынужден искать способы спастись от клыков своих хищных собратьев и вернуть себе прежний облик. Главные роли в фильме озвучили Александр Петров, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Юрий Гальцев и певица Катя IOWA (Екатерина Иванчикова). Бюджет ленты составил $6 млн. Будем надеяться, что «Волки и овцы» станут хитом и вновь докажут, что компания «СТВ» уверено чувствует себя на поприще анимационных блокбастеров.

Компания «Парадиз» представляет комедийную мелодраму «Несносные леди» мастера американского кино Гарри Маршалла, специализирующегося на этом жанре («Красотка», «Сбежавшая невеста», «Как стать принцессой», «Дневники принцессы-2: Как стать королевой»). Это третий фильм Маршалла, получивший свое оригинальное название в честь праздника (Mother's Day буквально переводится с английского как «День матери»); первые два - «День святого Валентина» (2010) и «Старый Новый год» (2011). Герои картины - женщины разного возраста в поисках любви и счастья, чьи судьбы пересекаются самым причудливым, забавным, а иногда и довольно драматичным образом. В ленте занят очень крепкий актерский ансамбль: Дженнифер Энистон, Джулия Робертс, Кейт Хадсон, Джейсон Судейкис, Бритт Робертсон, Тимоти Олифант, Кристина Лэйкин, Сара Чок, Марго Мартиндэйл, Джон Ловиц, Аасиф Мандви и постоянный актер Гарри Маршалла, его своеобразный талисман - Эктор Элисондо.

«Женскому» кино компания «Вольга» противопоставляет релиз для фанатов кино страшного - американский «хоррор» «Сомния» о семейной паре, усыновившей мальчика и столкнувшейся со зловещим феноменом: сны ребенка воплощаются в реальность, а посещают его весьма жуткие кошмары. В главных ролях в картине Майка Флэнагана («Отсутствие», «Окулус») снялись Кейт Босуорт, Томас Джейн, Аннабет Гиш и юный Джейкоб Тремблэй, ставший известным после драмы Ленни Абрахамсона «Комната» (2015).

У компании «Синема Престиж» выйдет немецкая историко-биографическая драма «Взорвать Гитлера» о Георге Эльзере (его играет Кристиан Фридель), который в ноябре 1939 года, в начале Второй мировой войны попытался убить Адольфа Гитлера. Постановщик фильма, Оливер Хиршбигель («Эксперимент», «Вторжение», «Диана: История любви»), уже обращался к фигуре Гитлера в фильме «Бункер» (2004), где рассказал о его последних днях. Новая работа Хиршбигеля была удостоена ряда кинопризов и номинаций, в том числе семи номинаций на Германскую кинопремию: за лучшую мужскую роль (Кристиан Фридель), лучшую мужскую роль второго плана (Бургхарт Клаусснер), лучшую операторскую работу (Юдит Кауфман), лучшую работу художника-постановщика, лучшие костюмы, лучший монтаж и лучший грим. Это настоящий подарок для любителей исторического кино.

А вот и еще одна лента на биографическую тему, но посвящена она великому представителю русской литературы - Антону Павловичу Чехову: французская картина, которую выпустит компания «Кинологистика», так и называется - «Антон Чехов», и повествует она о том, как Чехов (в этой роли снялся Николя Жиро), уже признанный и уважаемый писатель, после смерти своего брата от туберкулеза в 1890 году решает отправиться на другой край огромной страны - на остров Сахалин, чтобы познакомиться с бытом каторжан. Режиссер ленты, Рене Фере («Торжественное причастие», «Крещение», «Братья Граве», «Сестра Моцарта»), умер ровно год назад - 28 апреля 2015 года - в 69 лет. Любопытно будет сравнить сборы его фильма с кассой другой картины о гении нашей словесности - «Братья Ч» (2014) Михаила Угарова, которая вышла в январе 2015 года и заработала в ограниченном прокате для компании «Студия Пассажир» 238 тыс. рублей (около $3.5 тыс.).

Вторая французская лента этой недели - «Путешествие из Парижа» - стартует у компании Russian World Vision. Эта комедия режиссеров Артюра Делера и Кантена Рейно с Изабель Карре в главной роли рассказывает о семействе, отправляющемся из столицы Франции в провинциальный городок за наследством и переживающем массу приключений.

Детскую аудиторию, кроме анимационного фильма о волках и овцах, ждет германо-австро-ирландская мистическая комедия «Ловушка для привидения» (Люксор), снятая Тоби Бауманом по книге известной немецкой писательницы Корнелии Функе «Охотники за привидениями идут по ледяному следу». Герои картины - юный трусишка Том (Майло Паркер, которого мы недавно могли видеть в «Мистере Холмсе»), профессиональная охотница на призраков Хетти (Анке Энгельке) и зеленое привидение по имени Хуго - должны спасти город от страшной опасности, грозящей из потустороннего мира.

Отечественное игровое кино представлено на этой неделе двумя релизами. Первый - молодежная музыкальная комедия «Все исправить» (Двадцатый Век Фокс СНГ), название которой также пишется весьма экстравагантно: «#Все_исправить!?!». В ленте Антона Калинкина («Последний вагон. Весна») занята выращенная Константином Меладзе группа MBAND, участники которой - Никита Киоссе, Владислав Рамм, Артем Пиндюра и Анатолий Цой - играют молодых людей, которым ради спасения своего бойз-бэнда нужно решить кучу сложных задач, например, свести двух влюбленных вопреки всем препятствиям. Кроме них, в фильме снялись Дарья Мороз, Николай Басков, Вячеслав Гришечкин, Дарья Повереннова, Ёла Санько, Игорь Жижикин и Артем Ткаченко. Бюджет картины составил 80 млн рублей ($1.2 млн). Посмотрим, удастся ли ей принести прибыль в прокате.

Второй релиз - киноальманах «Короче», который совместно выпускают компании A-One Films и «Наше кино». Он состоит из семи небольших лент (шести игровых и одной анимационной) - лауреатов кинофестиваля короткометражного кино «Короче». Их постановщиками стали Роман Артемьев, Гала Суханова, Антон Маслов, Иван Максимов, Никита Тамаров и Алексей Нужный, а на экране мы увидим таких известных актеров как Валентина Мазунина, Яна Троянова, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова и Константин Юшкевич.

Завершает парад новинок, по традиции, в субботу 30 апреля юбилейный, 30-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино, или MVK).

Заметим, что в обзорный уик-энд нет ни одной картины, однозначно ориентированной на мужскую аудиторию. На следующей неделе, в преддверии Дня Победы, ситуация несколько изменится, однако больших фильмов-событий, посвященных великой теме, в этом году не наблюдается.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку