«Жених» оказался намного сильнее конкурентов

«Жених» оказался намного сильнее конкурентов
21.09.2016 Общий сбор кинопроката России с 15 по 18 сентября достиг 576,9 млн рублей ($8.87 млн), увеличившись по сравнению с финансовым результатом недельной давности на 18,0% в рублях и на 16,7% - в долларах. Два предыдущих сентябрьских уик-энда попали в десятку худших по кассе уик-эндов текущего года, и новый, несмотря не некоторое увеличение сборов, поддержал эту безрадостную тенденцию, заняв в общем рейтинге уик-эндов года восьмую ступеньку снизу.

Победителем чарта проката стала отечественная романтическая комедия «Жених» (Каропрокат) с Сергеем Светлаковым, выступившим здесь в качестве сценариста, продюсера и исполнителя главной роли, Первоначально лента, ставшая режиссерским дебютом известного кавээнщика и резидента Comedy Club Александра Незлобина, называлась «Майские» и должна была выйти в прокат ко Дню Победы. Но и сейчас картина, переименованная в «Жениха», показала весьма приличный результат: при бюджете $1.4 млн она за первые четыре дня записала в свой актив 1 824 копиями 194,3 млн рублей ($2.99 млн), «отбив» тем самым вложенные в нее средства.

«Жених» - третий российский хит, возглавивший в этом году таблицу проката. До него такого же успеха добивались «Иван Царевич и Серый Волк-3» (Наше кино) и - дважды - «Экипаж» (Централ Партнершип).

Главный конкурент «Жениха» в обзорный уик-энд, выступающий на том же жанровом поле, - «Бриджит Джонс-3» (UPI) - значительно отстал по кассе от триумфатора и дебютировал на второй строчке. Эта романтическая комедия совместного производства Ирландии, Великобритании, Франции и США - третья часть популярного киносериала, начатого фильмами «Дневник Бриджет Джонс» («Дневник Бриджит Джонс», 2001) Шерон Магуайр и «Бриджит Джонс: Грани разумного» (2004) Бибэн Кидрон, снятых по одноименным романам Хелен Филдинг. Триквел, поставленный режиссером первой части Шерон Магуайр, не является экранизацией романа Хелен Филдинг «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки» - третьего в цикле о Бриджит Джонс, а основан на оригинальном сценарии, созданном при участии писательницы. Картина, в которой любовный треугольник образовали персонажи Рене Зеллвегер, Колина Ферта и Патрика Демпси, вышла через 12 лет после предыдущей серии (это также первое появление голливудской звезды Рене Зеллвегер на большом экране за шесть лет). В 900 кинотеатрах новая «Бриджит Джонс» заработала 88,38 млн рублей ($1.36 млн).

Напомним, что первый «Дневник Бриджет Джонс» (именно так он назывался в прокате) принес компании «Ист-Вест» в общей сложности $510 тыс. (данными о его рублевой кассе мы не располагаем), а сиквел «Бриджит Джонс: Грани разумного» (2004) положил в копилку UIP $2.38 млн (63,93 млн рублей). Таким образом, третья часть, очевидно, стала самым кассовым фильмом киносериала в нашей национальной валюте, но скоро поддержит свое достижении и в долларовом исчислении, обойдя предыдущую серию.

И третье место в чарте уик-энда досталось новому релизу - американо-гонконгскому молодежному триллеру «Нерв» (WDSSPR), поставленному Генри Джустом и Ариэлем Шульманом по одноименному роману Джинни Райан. 881 копией лента с Эммой Робертс и Дэйвом Франко взяла на старте 61,13 млн рублей ($941 тыс.).

Лидер прошлого уик-энда, исторический эпос Тимура Бекмамбетова «Бен-Гур» (Централ Партнершип), сделанный российским режиссером в Голливуде, опустился на четвертую позицию. За второй уик-энд 2 050 копий принесли картине с Джеком Хьюстоном 52,93 млн рублей, или $814 тыс. (спад - 63%), а за 11 дней - 240,2 млн рублей ($3.74 млн). Замкнул первую пятерку анимационный суперхит «Тайная жизнь домашних животных» (UPI), собравший за шестой уик-энд в 900 залах 39,22 млн рублей, или $603 тыс. (спад - 48%), и достигший отметки 2,106 млрд рублей ($33.04 млн). Кассовым же рекордсменом года остается другой анимационный блокбастер - «Зверополис» (WDSSPR), на счету которого - 2,275 млрд рублей, хотя в долларовом исчислении из-за динамики курса «Тайная жизнь...» обогнала его еще неделю назад (в американской валюте у «Зверополиса» - $30.96 млн).

Кроме релизов, оккупировавших три первых места в таблице проката, в Топ-10 (на седьмую строчку) попала еще одна лента-дебютантка - американо-германо-французская биографическая драма «Сноуден» (Централ Партнершип), в которой мэтр американского остро-политического кино Оливер Стоун поведал нашумевшую историю бывшего агента АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена (Джозеф Гордон-Левитт), который передал в СМИ сверхсекретные документы о сомнительной деятельности этих спецслужб, был объявлен у себя на родине предателем и государственным преступником и получил политическое убежище в России. В основе фильма - книги «Время спрута» известного российского адвоката Анатолия Кучерены, представляющего интересы Сноудена, и «Файлы Сноудена» Люка Хардинга. Картина с участием мощного актерского ансамбля (Шейлин Вудли, Закари Куинто, Мелисса Лео, Николас Кейдж, Рис Ивенс, Том Уилкинсон, Джоэли Ричардсон, Тимоти Олифант, Скотт Иствуд, Бен Чаплин, а также сами Эдвард Сноуден и Анатолий Кучерена) вышла у нас 750 копиями и положила на свой счет 33,47 млн рублей ($515 тыс.).

Год назад в наших кинотеатрах была документальная лента «Citizenfour: Правда Сноудена» (2014) режиссера Лоры Пойтрас, удостоенная «Оскара» за лучший полнометражный документальный фильм. Картина, которую совместно прокатывали компании «Мульт в кино» и «24_DOC», в общей сложности заработала 10,01 млн рублей ($176 тыс.). Предыдущий же игровой фильм Оливера Стоуна - криминальный триллер-боевик 2012 года «Особо опасны» - принес компании UPI 128,5 млн рублей ($4.11 млн). Как видим, новый «Сноуден» сразу же намного опередил по кассе документальную ленту, а вот те, кто «Особо опасны», для него пока недосягаемы.

Еще четыре новых релиза оказались за пределами десятки. На 12-м месте - американо-британский ужастик культового мастера этого жанра Роба Зомби «31: Праздник смерти» (Вольга) с участием Малкольма Макдауэлла, Мег Фостер и Шери Мун Зомби, 209 копиями записавший в свой актив 2,41 млн рублей ($37 тыс.), а строчкой ниже - очередной, 36-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино), вышедший, по традиции, в субботу 17 сентября и за два дня заработавший 2,01 млн рублей ($31 тыс.). На 18-й позиции расположилась эротическая комедия испанца Пако Леона «Секреты секса и любви» (Русский репортаж) - ремейк картины австралийского режиссера Джоша Лоусона «Маленькая смерть» (2014), в котором снялись Алекс Гарсия, Наталия де Молина, Белен Куэста, Кандела Пенья и сам Пако Леон (41 копия; 1,01 млн рублей, или $16 тыс.). 22-м местом довольствовался австралийский ужастик 2014 года «Последний поворот» (Кинологистика) режиссера Дэвида Кэмпбелла с Джессикой Тови в главной роли (61 копия; 767 тыс. рублей, или $12 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку