«Тренер» принес очередную победу российскому кино

«Тренер» принес очередную победу российскому кино
24.04.2018 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 19 по 22 апреля достиг 661,4 млн рублей ($10.80 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 17,9% в нашей национальной валюте и на 19,9% - в долларах. Несмотря на повышение кассы, это все-таки один из худших в коммерческом отношении уик-эндов нынешнего года (если быть точным, четвертый от конца рейтинга).

Триумфатором чарта проката стал очередной отечественный блокбастер - спортивная драма «Тренер» (Централ Партнершип), ставшая режиссерским дебютом едва ли не самого популярного сейчас российского актера Данилы Козловского. Он же исполнил в картине и заглавную роль - футболиста национальной сборной, который после своей роковой ошибки в решающем матче прекращает карьеру игрока и становится тренером маленькой провинциальной команды. Продюсеры ленты - Данила Козловский, Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков и его «Студия ТРИТЭ», то есть те же люди, что участвовали в создании таких кинохитов как «Легенда №17» (2012) и «Экипаж» (2016) Николая Лебедева, в которых тоже снимался Данила Козловский, и «Движение вверх» (2017) Антона Мегердичева. Экранными партнерами Данилы в «Тренере» стали Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева, Ирина Горбачева, Виктор Вержбицкий, Павел Ворожцов, Игорь Гордин и Александр Ильин-мл. При солидном бюджете 390 млн рублей «Тренер» взял за первые четыре дня в 1 669 кинотеатрах 340,1 млн рублей ($5.55 млн) и уже в начале наступившей недели вышел «в плюс».

В преддверии грядущего чемпионата мира по футболу, который скоро должен состояться в нашей стране, фильм Данилы Козловского стал третьим российским спортивным хитом конца 2017 - начала 2018 года. Ранее огромным успехом пользовались уже упомянутый баскетбольный эпос «Движение вверх» - отечественный кассовый чемпион всех времен, принесший компании «Централ Партнершип» в общей сложности 3,043 млрд рублей ($52.92 млн), - и мелодрама о фигурном катании «Лед» (2018) Олега Трофима, записавшая в актив компании WDSSPR 1,502 млрд рублей ($26.46 млн). Они продолжают прочно удерживать за собой первое и второе места в таблице главных хитов 2018 года.

Вообще же, «Тренер» - шестая российская лента, возглавившая чарт проката с начала года. До нее аналогичного триумфа добивались ленты «Движение вверх», «Селфи» (WDSSPR), «Лед», «Я худею» (UPI) и «Гоголь. Вий» (Каропрокат), причем «Движению вверх» верхняя ступенька покорялась трижды, а «Льду» - дважды. Превосходство отечественного кино над зарубежным весьма зримое: на 16 уик-эндов 2018 года пришлось девять побед наших картин.

Кроме того, «Тренер» - второй блокбастер компании «Централ Партнершип» с начала года, после «Движения вверх», выбившийся в лидеры чарта уик-энда.

Триумфатор прошлой недели, фантастический боевик «Рэмпейдж» (Каро Премьер), под натиском нового победителя отошел на вторую строчку в таблице уик-энда, значительно уступив «Тренеру» по кассе. За второй уик-энд фильм с Дуэйном Джонсоном заработал в 1 532 кинотеатрах (против 1 546 неделю назад) 80,16 млн рублей, или $1.31 млн (спад - 55%), и его общие сборы достигли 314,1 млн рублей ($5.05 млн). Из-за невнятного англоподобного названия, данного этой зрелищной ленте российским дистрибьютором, ее касса за два уик-энда оказалась меньше, чем у «Тренера» за один.

На третью позицию со второй отступил ужастик с Эмили Блант и Джоном Красински «Тихое место» (Централ Партнершип), которому 1 175 киноплощадок принесли за третий уик-энд 75,63 млн рублей, или $1.23 млн (спад - 37%), а за 18 дней - 247,5 млн рублей ($3.98 млн). А вот четвертое место никому не отдал фантастический боевик Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» (Каро Премьер), взявший за четвертый уик-энд в 695 кинотеатрах 30,80 млн рублей, или $503 тыс. (спад - 46%), и увеличивший свои общие сборы до 711,9 млн рублей ($12.38 млн). Замкнул первую пятерку, опустившись с третьей ступеньки, уже упоминавшийся отечественный детективно-мистический триллер «Гоголь. Вий», положивший на свой счет за третий уик-энд в 1 378 кинотеатрах 30,26 млн рублей, или $494 тыс. (спад - 69%). После 18 дней у второй части телесериала «Гоголь», вышедшей на большие экраны, - 433,9 млн рублей ($7.51 млн), и она, видимо, в ближайшее время все-таки догонит первую, «Гоголь. Начало» (2017), которая за все время проката заработала для того же дистрибьютора 455,0 млн рублей ($7.81 млн).

Шестая и седьмая строчки в таблице уик-энда достались новым релизам. Выше в этой паре - американо-австралийский комедийный боевик «Опасный бизнес» (Вольга), поставленный Нэшем Эджертоном - братом известного актера Джоэла Эджертона, сыгравшего в картине одну из ролей. В 555 кинотеатрах лента, в которой также снялись Дэвид Ойелово, Шарлиз Терон, Аманда Сайфрид, Тэнди Ньютон и Шарлто Копли, записала в свой актив 20,71 млн рублей ($338 тыс.). Следом идет британо-испано-американский фантастический триллер «Титан» (Экспонента) с Сэмом Уортингтоном, Тейлор Шиллинг и Томом Уилкинсоном. На 626 киноплощадок у фильма немца Леннарта Руффа пришлось 13,39 млн рублей ($219 тыс.).

В десятку, на последнюю позицию в ней, попал еще один новый релиз - американский триллер-ужастик «Логово монстра» (Megogo Distribution), поставленный Дином Девлином - постоянным сценаристом и продюсером блокбастеров Роланда Эммериха, дебютировавшим в большом кино в качестве режиссера фантастическим фильмом-катастрофой «Геошторм» (2017). За океаном «Логово монстра», главные роли в котором исполнили Дэвид Теннант, Роберт Шиэн и Керри Кондон, выйдет 4 мая, а у нас оно стартовало двумя неделями раньше, положив на свой счет в 500 кинотеатрах 9,80 млн рублей ($160 тыс.).

«Логово монстра» открывает парад новинок проката, которые тесной группой расположились сразу за ним, оккупировав следующие четыре места - с 11-го по 14-е. На 11-м и 12-м стоят две анимационные картины - итальянская «Леонардо: Миссия Мона Лиза» (АКМ) режиссера Серджо Манфио, созданная по мотивам его же телевизионного мультсериала «Леонардо» (2008) о приключениях юного Леонардо да Винчи, и японская «Укрась прощальное утро цветами обещания» (Capella Film) Мари Окады и Тосии Синохары. Первая из этих лент демонстрировалась в 580 кинотеатрах и заработала 9.47 млн рублей ($155 тыс.), у второй киноплощадок было ровно вдвое меньше - 290, но сборы на копию оказались существенно больше, и касса составила 7,15 млн рублей ($117 тыс.).

С 13-й строчки начал свой путь в таблице ирландский фантастический ужастик «Третья волна зомби» (Синема Престиж) с участием Эллен Пейдж и Сэма Кили. 202 киноплощадки принесли «хоррору» Дэвида Фрейна 2,47 млн рублей ($40 тыс.). Ступенькой ниже - американский политический триллер «Точка невозврата» (Парадиз), поставленный Брэдом Андерсоном по сценарию известного кинодраматурга Тони Гилроя, написанному еще в 1991 году. В 229 кинотеатрах фильм с Джоном Хэммом и Розамунд Пайк, основное действие которого разворачивается в 1982 году в разгар ливанской войны, взял 2,18 млн рублей ($36 тыс.).

Еще три новых релиза распределились в районе следующих десяти позиций. На 18-й обосновался редкий гость из Индии - ужастик «Фея» (Indian Films) Просита Роя с Анушкой Шармой в главной роли (29 кинотеатров; 956 тыс. рублей, или $16 тыс.). На 20-й - британская документальная картина Лорны Такер «Вествуд: Панк, икона, активист» (Пионер) о знаменитом дизайнере моды Вивьен Вествуд, участвовавшая в этом году в конкурсе документальных фильмов на фестивале независимого кино «Санденс». Она тоже демонстрировалась в ограниченном прокате (30 киноплощадок) и собрала 900 тыс. рублей ($15 тыс.). Ну а на 24-м месте - иранская «черная» комедия режиссера Мани Хагиги «Свинья» (A-One Films) с Хасаном (или Хассаном) Маджуни и Лейлой Хатами, претендовавшая на «Золотого медведя» последнего Берлинского кинофестиваля. У нее в 70 кинотеатрах - 581 тыс. рублей ($9.5 тыс.).

Как видим, ни одна новая зарубежная лента из десяти не смогла оказать сколь-нибудь заметной конкуренции российскому «Тренеру», которому в обзорный уик-энд досталась абсолютная гегемония в кинопрокате.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку