Сиквелы «Холодного сердца» и «Джуманджи» задают тон в России

Сиквелы «Холодного сердца» и «Джуманджи» задают тон в России
10.12.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ за первый полный зимний уик-энд (5-8 декабря) составил 986,8 млн рублей ($15.48 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 23,1% в нашей национальной валюте и на 22,8% - в долларах. Несмотря на снижение кассы, уик-энд попал в десятку лучших уик-эндов года, уступая лишь девяти уик-эндам, во время которых был преодолен рубеж 1 млрд рублей.

Вторую неделю подряд в прокате господствует диснеевская анимационная сказка «Холодное сердце-2» (WDSSPR), которой второй уик-энд принес на 1 682 киноплощадках 430,4 млн рублей, или $6.75 млн (спад - 51%). После 11 дней в копилке второго «Холодного сердца» насчитывается 1,484 млрд рублей ($23.19 млн), и оно стало 13-м миллиардером, вышедшим на экраны в 2019 году. Сиквел уже намного опередил по общим сборам первое «Холодное сердце» (2013), у которого было 1,106 млрд рублей ($33.51 млн по тогдашнему курсу).

Напомним, что та картина оказалась второй по кассе анимационной лентой 2013 года (после «Гадкого я-2»), а в общем рейтинге самых успешных релизов того года заняла седьмое место. Второе же «Холодное сердце» ворвалось в десятку лидеров проката 2019 года, заняв в ней восьмую ступеньку и вытеснив из Топ-10 кинокомикс «Капитан Марвел», выпущенный тем же дистрибьютором. Выше нынешнего триумфатора в списке самых кассовых фильмов года находятся пока два анимационных блокбастера компании UPI - «Как приручить дракона-3» и «Тайная жизнь домашних животных-2», в активе которых - 1,835 млрд рублей ($28.02 млн) и 1,608 млрд рублей ($24.93 млн) соответственно. Однако, думается, ничто не помешает сиквелу «Холодного сердца» опередить эти картины и стать самой успешной анимационной лентой года (компьютерно-анимированный «Король Лев» (WDSSPR), кассовый лидер года, естественно, не в счет, так как формально он не считается анимационным).

«Холодное сердце-2» - седьмой хит WDSSPR с начала января, одержавший две победы в чарте проката. Ранее аналогичного успеха у компании добивались «Капитан Марвел», «Мстители: Финал», «Человек-паук: Вдали от дома», «Король Лев», «Angry Birds 2 в кино» и «Малефисента: Владычица тьмы». Кроме того, сиквел «Холодного сердца» - восьмой миллиардер WDSSPR в текущем году; до него планка 1 млрд рублей покорялась таким блокбастерам этого дистрибьютора как «Капитан Марвел», «Мстители: Финал», «Аладдин», «Человек-паук: Вдали от дома», «Король Лев», «Однажды в... Голливуде» и «Малефисента: Владычица тьмы».

Также надо отметить, что «Холодное сердце-2» - это четвертый анимационный фильм нынешнего года, праздновавший триумф дважды: аналогичным достижением, помимо уже упомянутой ленты «Angry Birds 2 в кино», могут похвастать два релиза компании UPI - «Как приручить дракона-3» и «Семейка Аддамс».

Очередной триумф «Холодного сердца-2» компания WDSSPR подкрепила еще одним сильным ударом по вниманию и кошелькам зрителей, выпустив в формате «превью» (предварительного проката) новый мощный потенциальный голливудский хит: со второй позиции в чарте уик-энда у нее стартовал фантастико-приключенческий блокбастер Джейка Кэздана «Джуманджи: Новый уровень», третья часть популярнейшего киносериала по мотивам книги Криса Ван Оллсбурга «Джуманджи». Напомним, что предыдущие две серии имели огромный успех, в том числе и в нашем прокате. Первая картина «Джуманджи» (1995) Джо Джонстона с участием Робина Уильямса, Кирстен Данст и Бонни Хант демонстрировалась у нас в 1996 году и в общей сложности собрала для компании «Ист-Вест» $45 тыс. (данными о рублевой кассе мы, к сожалению, не располагаем). Сумма по сегодняшним меркам мизерная, однако тогда ее хватило «Джуманджи» для того, чтобы по итогам года занять четвертое место в списке лидеров проката. Сиквел «Джуманджи: Зов джунглей» Джейка Кэздана с Дуэйном Джонсоном, Джеком Блэком, Кевином Хартом и Карен Гиллан, снятый 22 года спустя - в 2017-м, вышел в России 21 декабря 2017 года (дистрибьютором стала уже компания WDSSPR) и за первый уик-энд взял в 1 337 кинотеатрах 291,7 млн рублей ($4.99 млн), одержав победу в чарте уик-энда, а в общей сложности заработал 1,449 млрд рублей ($24.77 млн).

Ведущий актерский квартет в фильме «Джуманджи: Новый уровень» остался тем же, а еще на экране появились Аквафина, Дэнни Де Вито, Эшли Скотт, Ник Джонас, Колин Хэнкс, Дэнни Гловер, Рис Дарби, Дания Рамирес, Рори Маккэнн, Мэдисон Айсман, Алекс Вулфф, Морган Тернер и Сер'Дариус Блэйн. На старте триквел проиграл по кассе второй серии, однако причина этого только в том, что, как мы уже сказали, он появился пока в рамках «превью» - всего на 549 киноплощадках, которые за первые четыре дня принесли ему 158,5 млн рублей ($2.49 млн). Нет сомнений, что на следующей неделе «Новый уровень» будет демонстрироваться в гораздо большем количестве залов и сильно «рванет» по сборам. Скорее всего, он станет и одним из важных участников грядущей новогодней «битвы блокбастеров».

И вот доказательство грядущего успеха триквела «Джуманджи»: картина, дебютировавшая в формате «превью» неделю назад, - романтическая комедия с Эмилией Кларк «Рождество на двоих» (UPI) - ныне взлетела с 18-й строчки на третью. Число кинотеатров, в которых она идет, выросло с 39 до 1 062, и касса уик-энда фильма увеличилась на 3 295%. Второй уик-энд принес «Рождеству» 92,35 млн рублей ($1.45 млн), а общие сборы ленты за 11 дней составили 96,43 млн рублей (41.51 млн).

На четвертое место отошел со второго комедийный детектив «Достать ножи» (Централ Партнершип), взявший за третий уик-энд в 1 479 кинотеатрах 63,96 млн рублей ($1.00 млн). После 18 дней в копилке фильма с Дэниелом Крэйгом - 239,8 млн рублей ($3.75 млн).

С пятой позиции начала свой путь в чарте отечественная военная драма «Ржев» (Каропрокат) - экранизация повести писателя-фронтовика Владимира Кондратьева «Искупить кровью» о жестоких боях подо Ржевом в 1942 году. На 659 киноплощадок у ленты Игоря Копылова, в которой снялись Сергей Жарков, Иван Батарев, Олег Гаянов и Александр Бухаров, пришлось 40,00 млн рублей ($627 тыс.).

На шестую строчку поднялся с седьмой фильм-концерт «Алла Пугачева. Тот самый концерт» (Централ Партнершип): число кинотеатров у него увеличилось с 437 до 604, и касса уик-энда выросла на 102%. За шестой уик-энд эта музыкальная программа заработала 35,02 млн рублей ($549 тыс.), и ее общая касса достигла 69,74 млн рублей ($1.09 млн).

Кроме триквела «Джуманджи» и «Ржева», в Топ-10 попали еще два новых релиза. Восьмым в таблице оказался американский детектив в стиле ретро «Сиротский Бруклин» (Каро Премьер) - вторая режиссерская работа знаменитого голливудского актера Эдварда Нортона, который сам же исполнил в ней и главную роль. Сильный актерский ансамбль картины, снятой по одноименному роману Джонатана Летема, дополнили Брюс Уиллис, Уиллем Дэфо, Алек Болдуин, Гугу Мбата-Ро, Бобби Каннавале, Итан Сапли, Черри Джонс, Даллас Робертс, Лесли Манн, Джош Пэйс, Фишер Стивенс, Роберт Уиздом и Майкл Кеннет Уильямс. 686 киноплощадок принесли «Сиротскому Бруклину» 29,94 млн рублей ($470 тыс.).

Замкнула десятку еще одна американская лента - историко-биографическая драма 2017 года «Война токов» (Пионер), продюсером которой выступил знаменитый российский хитмейкер Тимур Бекмамбетов вместе со своей кинопроизводственной компанией Bazelevs, а исполнительным продюсером - голливудский корифей Мартин Скорсезе. Несчастьем для «Войны токов» стало то, что в число продюсеров вошел и Харви Вайнштейн, имя которого после грандиозного секс-скандала вызывает у всех содрогание. Это имя и было выкинуто из титров фильма, а вот брат Харви, Боб Вайнштейн, все-таки числится там исполнительным продюсером. Герои картины Альфонсо Гомеса-Рехона - великие изобретатели и промышленники Томас Эдисон и Джордж Вестингауз, вступившие в конце XIX века в борьбу за то, кто из них займется электрификацией США, а также гениальный сербский ученый Никола Тесла, у которого в этой истории была своя, особая роль. Актерский костяк «Войны токов» образовали Бенедикт Камбербэтч (Эдисон), Майкл Шеннон (Вестингауз), Николас Холт (Тесла), Том Холланд, Кэтрин Уотерстон, Таппенс Миддлтон, Мэттью Макфэдьен и др. В 658 кинотеатрах «байопик» положил на свой счет 16,99 млн рублей ($266 тыс.).

Следом за «Войной токов» идут еще два новых релиза. На 11-м месте - американский полицейский боевик «21 мост» (Megogo Distribution), спродюсированный братьями Энтони и Джо Руссо - создателями нескольких мегахитов о Мстителях. Главную роль в «21 мосте» исполнил Чедвик Боусман - один из этих самых Мстителей, а ассистировали ему на экране Сиенна Миллер, Дж.К. Симмонс, Тейлор Китч, Стефан Джеймс, Кит Дэвид, Александр Сиддиг и Дэйл Павински. На 632 киноплощадки у ленты Брайана Керка пришлось 13,20 млн рублей ($207 тыс.).

Ступенькой ниже - криминальная драма-боевик бурятских режиссеров Жаргала Бадмацыренова, Александра Кузьминова и Евгения Замалиева «Решала. Нулевые», продолжение фильмов «Решала» (2012) и «Решала-2» (2015), поставленных Романом Асхаевым и ставших хитами регионального проката. «Решала-2», например, в общей сложности заработал для прокатывавших его компаний «Арена» и «Байкал Кино» 27,37 млн рублей ($431 тыс.). Третья серия, главные роли в которой исполнили Константин Озеров и Моисей (Мосэ) Куртанидзе, вышла уже у большого дистрибьютора - компании «Централ Партнершип» - и взяла на старте в 475 кинотеатрах 10,13 млн рублей ($159 тыс.). Посмотрим, удастся ли ей догнать и перегнать второго «Решалу».

Во второй десятке обосновались еще три картины-дебютантки. На 15-й позиции - британо-американская приключенческо-биографическая драма «Аэронавты» (Вольга), созданная усилиями студии Amazon Studios и рассказывающая об английском метеорологе и воздухоплавателе XIX века Джеймсе Глейшере (его сыграл Эдди Редмэйн), который в 1862 году поставил рекорд высоты при полете на воздушном шаре. Партнершей Редмэйна стала Фелисити Джонс, а еще в ленте Тома Харпера снялись Химеш Патель, Том Кортни, Фиби Фокс и Венсан Перес. 448 киноплощадок принесли «Аэронавтам» 4,45 млн рублей ($70 тыс.).

На 17-й строчке - очередной анимационный сборник «Мульт в кино. Выпуск №108: А нам не холодно!» (MVK), выпущенный в субботу 7 декабря и выручивший за два дня в 781 кинотеатре 2,61 млн рублей ($41 тыс.). За ним стоит канадский триллер «Рожденный после смерти» (Экспонента), снятый Роуэном Этейлом по одноименному роману Джона Сирлза. За уик-энд «Рожденный...», в котором приняли участие Эми Райан, Ник Робинсон, Маргарет Куолли, Блайт Дэннер, Брайан Кокс, Грег Киннир и Мена Массуд, заработал в 282 кинотеатрах 2,177 млн рублей ($34.1 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных показов - 2,182 млн рублей ($34.2 тыс.).

В третью десятку попали три других новых релиза. С 21-го места начал свой путь в таблице норвежский фильм-фэнтези «Эспен в поисках Золотого замка» (Capella Film) - продолжение ленты Миккеля Бренне Саннемусе «Эспен в королевстве троллей» (2017). Сиквел с Вебьёрном Энгером в заглавной роли, поставленный тем же режиссером, вышел на 300 киноплощадках и собрал 1,40 млн рублей ($22 тыс.). Старт второй части оказался гораздо хуже, чем у первой, которая была выпущена у нас ровно два года назад - 7 декабря 2017-го - и за первый уик-энд принесла тому же дистрибьютору в 246 кинотеатрах 5,06 млн рублей ($85 тыс.). Она шла на экранах больше года, вплоть до января 2019-го, и за все время проката заработала 6,78 млн рублей ($114 тыс.).

На 25-й позиции - испанский фантастический триллер режиссера Маноло Мунгуйи «Пароль: Хаус» (Престиж Кино) с участием Виктора Гомеса, Анны Бертран и Рубена Серрано (119 киноплощадок; 784 тыс. рублей, или $12 тыс.). На 29-й строчке - картина Константина Худякова «Конец сезона» (СБ Фильм), представляющая собой смесь мелодрамы и триллера и ставшая одним из последних продюсерских проектов мэтра отечественного кино Станислава Говорухина, который ушел из жизни в июне прошлого года. В 122 кинотеатрах фильм, в котором снялись Юлия Пересильд, Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Евгений Цыганов, Сергей Колтаков, Наталья Кудряшова и Дмитрий Ендальцев, записала на свой счет 336 тыс. рублей ($5 тыс.).

Двумя ступеньками ниже расположилась еще одна российская лента - драма Натальи Назаровой «Простой карандаш» (Кинологистика) с Надеждой Гореловой и Владимиром Мишуковым. В этом году картина участвовала в основном конкурсе кинофестиваля «Окно в Европу», где была удостоена Специального приза жюри и Диплома кинокритиков. Кроме того, на недавнем Фестивале российского кино в Онфлёре (Франция) она получила Гран-при, а также приз за лучшую женскую роль (Надежда Горелова разделила награду с Еленой Сусаниной, отмеченной за «Керосин» Юсупа Разыкова) и приз публики. На 78 киноплощадок у «Простого карандаша» пришлось 233 тыс. рублей ($4 тыс.).

И наконец, пара новых релизов разместилась на 44-й и 45-й строчках. Выше в этом дуэте - британо-германо-американская документально-биографическая лента «Встреча с Горбачевым» (Центр документального кино, или ЦДК), поставленная корифеем немецкого кино Вернером Херцогом и Андре Сингером. Картина, ставшая в этом году фильмом закрытия 41-го Московского международного кинофестиваля и удостоенная ряда призов и номинаций на других кинофорумах, демонстрировалась в ограниченном прокате (27 кинотеатров) и взяла за уик-энд 109,9 тыс. рублей ($1 723), а за пять дней - 161 тыс. рублей (около $3 тыс.). Чуть меньше оказались сборы у южнокорейского детективного триллера-боевика режиссера Ли Чжун Хо «Зверь» (Парадиз) с Ли Сун Мином в главной роли (73 киноплощадки; 109,7 тыс. рублей, или $1 721).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку